Политика

Кива: Россия тормозит производство Ан-70

27 июня 2013 08:00

 Россия отказывает принимать техническую документацию необходимую для начала производства военно-транспортного самолета Ан-70.

Об этом в ходе международной научной конференции "Российско-украинские отношения: реалии и перспективы" в Москве заявил генеральный конструктор НТК "Антонов" Дмитрий Кива, сообщает государственное информагентство Укринформ.

"Мы вели дела и все шло нормально, но с октября прошлого года российская сторона перестала принимать документацию, хотя был Казанский завод определен для производства этого самолета. Документация не принимается до сих пор, хотя подписано решение о серийном производстве (самолёта Ан-70 - ред.)", - сказал Кива.

По его словам, это вызвано "чиновничьими интригами" и Россия теряет больше. Генконструктор "Антонова" рассказал, что такие самолеты есть в Европе, США и Китае, а в России аналога нет. "Ан-70 превосходит все иностранные аналоги", - подчеркнул Кива.

Он напомнил, что месяц назад была встреча вице-премьеров Украины и РФ Юрия Бойко и Дмитрия Рогозина, где было достигнута договоренность о продолжении работы, но вопрос о приеме документации не сдвинулся с места. "Вопрос начала серийного производства заторможен", - добавил Кива.

Он подчеркнул, что в России отдается предпочтение модернизированному Ил-76, однако этот самолет из-за своего сечения фюзеляжа не может перевозить все виды техники. "Есть 21 наименование обязательной техники, которая должна перевозиться самолетом. Ил-76 - может перевозить только 9 видов техники, то есть 45%", - сказал генеральный конструктор "Антонова", отметив, что Ан-70 может перевозить все виды техники и, кроме этого, готов садиться на грунтовые площадки, подвозя военную технику непосредственно к месту боя.

Кива подчеркнул, что история реализации Ан-70 очень печальная и ходит по кругу в зависимости от политической конъюнктуры. Он напомнил, что в начале 90-х было подписано соглашение о реализации этого проекта еще премьерами Черномырдиным и Кучмой. Позже, в 2006 году по инициативе главкома ВВС РФ российская сторона вышла из проекта и вернулась к его реализации в 2009 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling