Харьков

В Харькове исполнительная служба "педалит" мать погибшего парня

28 июня 2013 07:42

 Несколько лет назад женщина потеряла сына в ДТП. Виновнику суд дал тюремный срок и обязал выплатить семье погибшего моральный ущерб. Но получить компенсацию женщина не может - исполнители даже не приняли у нее документы

Страшная трагедия в семье Галины Стружко произошла два года назад. В районе проспекта Гагарина ее 25-летнего сына сбил пьяный водитель на Газели. От полученных травм парень скончался на месте.

Галина Стружко, мать погибшего:
Мы, конечно, как любые родители возлагали на него большие надежды. Я просто не знаю, если бы не внуки и не сын мой старший с невесткой, я просто не знаю, как бы я пережила это горе.

Смертельное ДТП расследовали год. Этой зимой Фемида огласила приговор. Пьяный водитель угодил в тюрьму на три года. Помимо этого, он обязан выплатить пострадавшей семье моральный и материальный ущерб - 130 тысяч гривен. Только вот исполнительный лист в исполнительной службе принимать вовсе отказались.

Галина Стружко, мать погибшего:
«Мы отклоняем, не берем, не принимаем делопроизводство потому, что отсутствует идентификационный код Федоренко Павла Владимировича».

Важный документ в исполнительной службе женщине посоветовали отыскать самой. Мать погибшего рассказывает: когда открывали делопроизводство, код налогоплательщика был не нужен. Прошлым летом правила изменились.

Из ответа Государственной исполнительной службы Харьковского городского управления юстиции:
Четвертого червня 2012 року було внесено зміни до статті 18 закону України «про виконавче впровадження», відповідно до яких обов'язковою вимогою до виконавчого документа є зазначення ідентифікаційного коду боржника.

Женщина рассказывает, как в исполнительной службе ее уверяли, что у них нет полномочий найти код. В подтверждение своих слов написали кипу документов. Спустя полгода приговор суда так и не исполняется. Получит ли пострадавшая положенную компенсацию, в ведомстве журналистам разъяснить отказались. Юристы говорят, что все эти официальные бумаги - попросту отписки и нежелание службы работать.

Светлана Артюшкова, юрист:
У нас четко написано в гражданском кодексе в Конституции Украины о том, что все решения суда обязаны быть исполнены. У нас же государство правовое, в данной ситуации нарушены существенно права потерпевшей стороны.

Светлана Артюшкова говорит, что принять исполнительный лист в службе обязаны. Причем в ведомстве могли пойти на встречу пенсионерке и самостоятельно сделать запрос в налоговую. Сейчас, чтобы получить деньги за смерть сына, Галине Стружко остается нанимать адвоката и подавать иск в суд на недобросовестного исполнителя.

Объектив


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling