Экономика

На Днепропетровщине у крестьян пытаются силой отобрать урожай

1 июля 2013 12:06

В Днепропетровской области 475 владельцев земельных паев бывшего КСП "Приднепровец" (Петриковский район), которые собственноручно засевали поля, уже пятый день не могут собрать урожай пшеницы - вооруженные люди от имени нового владельца пытаются препятствовать работе техники и требуют отдать урожай и землю.

Об этомгосинформагентству Укринформ сообщила представитель интересов крестьян адвокат Надежда Мингалеева.

"Как только наступило время собирать урожай, а люди самостоятельно засеяли землю впервые после десятилетнего перерыва, якобы новый владелец, который представился Алексеем Шпыневым, приехал собирать, как он сказал, кукурузу на пшеничном поле. Три дня на поле приезжают люди, вооруженные палками, огнестрельным оружием и ножами. Людей, которые сразу же принесли им оригиналы своих документов, подтверждающих их право на эту землю и урожай, начали бить, запугивать, стрелять по уборочной технике. Четверо из них, а это преимущественно люди за 70 лет, находятся в прединсультном состоянии", - сказала она.

По словам адвоката, Шпынев пообещал в понедельник прислать на поля 200 вооруженных охранников. Крестьяне создают свои отряды самообороны и дежурят около полей и техники, они также настроены перекрывать дороги, чтобы привлечь внимание.

По словам Мингалеевой, в конфликт вмешался народный депутат от фракции КПУ Сергей Баландин, который уже на этой неделе якобы должен затронуть этот вопрос на Верховной Раде и обратиться в ГПУ.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling