Политика

Кондолизу Райс может сменить Хиллари Клинтон

14 ноября 2008 10:24

Сенатор Хиллари Клинтон, возможно, возглавит внешнеполитическое ведомство США в администрации нового президента Барака Обамы, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал NBC и газета Washington Post.
 
Другими кандидатами на пост госсекретаря называют сенатора-демократа Джона Керри, который проиграл президентские выборы в 2004 году, и сенатора-республиканца Чака Хагела, который поддержал Барака Обаму во время предвыборной кампании.
 
Назначение супруги бывшего президента США Билла Клинтона на эту должность поможет уладить разногласия в рядах демократов, которые остались после поражения Хиллари Клинтон на партийных выборах.
 
Хиллари Клинтон считалась наиболее вероятным кандидатом от демократической партии, однако 47-летний сенатор из Иллинойса обошел ее на партийных выборах по итогам нескольких дебатов.
 
В ходе дебатов Клинтон критиковала Обаму за недостаток политического опыта, однако позднее, на съезде Демократической партии в Денвере она сказала: "Барак Обама - мой кандидат, и он должен стать нашим президентом".
 
Известно, что позднее Обама рассматривал кандидатуру Клинтон на пост вице-президента, но предпочел ей Джо Байдена, что сильно разочаровало сторонников Хиллари Клинтон и привело к расколу в рядах Демократической партии.
 
Если Клинтон возглавит Госдепартамент США, то американская внешняя политика будет куда более жесткой, чем обещал Обама во время своей предвыборной кампании. Так, она не является сторонницей быстрого вывода американских войск из Ирака.
 
Но и Обама, и Клинтон выражали горячее желание улучшить образ Соединенных штатов в глазах мирового сообщества и исправить то, что они называли "провальной политикой" уходящей администрации.
 
Во время предвыборной кампании Хиллари Клинтон называла приоритетными направлениями внешней политики США борьбу с Талибаном и Аль-Каидой и нераспространение ядерного оружия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling