Экономика

СМИ: семья Пежо может лишиться контроля над автоконцерном

2 июля 2013 07:54

 Семья Пежо скоро лишится контроля над французским концерном PSA Peugeot Citroen. Фирма Peugeot возникла в 1810 году и сейчас борется с колоссальными финансовыми проблемами.

Решением может стать передача контроля американскому гиганту General Motors, пишет госагентство Укринформ со ссылкой на анонимные источники.

На данный момент у семейства Пежо есть 25,4% ценных бумаг автоконцерна и 38,1% голосующих акций, тогда как американцы уже приобрели 7% долей французской группы.

По данным агентства, французы пытаются убедить GM, что после союза можно будет выгодно перераспределить индустриальные мощности между французскими брендами и заводами Opel, которые в прошлом году функционировали лишь на две трети мощности.

Отметим, что чрезмерные мощности - главная проблема концерна. Однако в январе французский суд запретил PSA увольнять сотрудников на домашних для компании предприятиях. Возможный исход соглашения зависит от того, позволят ли GM закрыть какие-либо заводы во Франции и Германии после слияния.

В этом году французскому автопроизводителю, потери которого по итогам прошлого года составили 5 млрд евро, будут нужны дополнительные финансовые вливания.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling