Политика

Стали известны страны, к которым Сноуден обращался с просьбой об убежище

2 июля 2013 09:37

WikiLeaks на своем сайте опубликовала список стран, к которым экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обращался с просьбой о предоставлении политического убежища.

Помимо России, как говорится в сообщении, он направлял просьбу властям Австрии, Боливии, Бразилии, Китая, Кубы, Финляндии, Франции, Германии, Индии, Италии, Ирландии, Нидерландов, Никарагуа, Норвегии, Польши, Испании, Швеции, Венесуэлы, Исландии и Эквадора.

В сообщении ничего не говорится о том, какие ответы были получены Э.Сноуденом на его обращения.

Э.Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России, сообщил ранее "Интерфаксу" дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту "Шереметьево" Ким Шевченко.

"Вчера (в понедельник - ИФ) в 22:30 в консульский пункт МИД России в аэропорту "Шереметьево" обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон, которая представилась адвокатом и доверенным лицом гражданина США Э.Сноудена. Она передала просьбу Э.Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России", - сказал К.Шевченко.

По словам российского дипломата, он принял пакет документов, связался с министерством иностранных дел России и передал документы курьеру.

Э.Сноуден некоторое время находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прибыл из Гонконга. Ранее он раскрыл информацию о слежке американских спецслужб за телефонными переговорами и электронной перепиской. США добиваются его выдачи.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа также заявил журналистам, что предоставление Э.Сноудену убежища в России будет решением проблемы.

"По моему мнению, обращение (Э.Сноудена с просьбой о политическом убежище - ИФ) к российскому правительству может привести к определенному решению ситуации с ним. Я думаю, что если он находится на российской территории и обратился к России с просьбой об убежище, ситуация может быть рассмотрена и по ней принято решение именно там", - сказал президент.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling