Новости

Ассоциация городов Украины поддержала инициативу Фельдмана по отмене НДС на услуги ЖКХ

14 ноября 2008 15:15

Ассоциация городов Украины обратилась к руководству страны с призывом поддержать инициативы относительно смягчения социального влияния экономического кризиса в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом говорится в открытом письме Ассоциации к Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины, сообщает «Вовремя.info».

Предлагается установить мораторий на повышение цен на энергоносители для жилищно-коммунального комплекса на протяжении бюджетного года, предусмотреть предоставление органам местного самоуправления беспроцентные ссуды через Казнабанк Украины, - отмечается в письме.

Также предлагается вывести жилищно-коммунальный комплекс из-под налогообложения НДС, что разрешит снизить тарифы на объем взыскиваемого налога на добавленную стоимость; установить право граждан на получение государственных субсидий в случае, если общая сумма платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 10% среднемесячного совокупного дохода, т.е. понизив социальный порог с нынешнего уровня в 20% среднемесячного совокупного дохода; немедленно перечислить средства, заложенные в государственный бюджет как субвенции для местных общин, - отмечают в Ассоциации.

Как сообщалось ранее, народный депутат Украины А.Фельдман зарегистрировал в парламенте законопроект об отмене НДС на услуги ЖКХ, который позволит снизить стоимость услуг ЖКХ для населения на 20% без причинения убытков предприятиям-производителям услуг.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling