Экономика

Кожара заявил, что Украина намерена привлечь три немецкие компании к модернизации ГТС

3 июля 2013 18:16

Три немецкие компании - Deutsche Bank, Siemens и Ferrostaal – будут задействованы при модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в Берлине.

 

Министр отметил, что на данный момент Кабинет министров Украины налаживает контакты с Евросоюзом в вопросах повышения безопасности газотранспортной системы. Указанные компании в прошлом году предложили проект в этой сфере. Правительство Украины намерено вести с ними переговоры, дабы этот проект расширить в части модернизации газопровода «Союз». Кроме того, по словам Кожары, Украина намерена развивать и совершенствовать свои подземные хранилища.

 

Ранее была информация о том, что немецкие компании проявляют интерес к участию в модернизации украинской газовой трубы. Ferrostaal и Deutsche Bank говорят о том, что они могут инвестировать в этот проект порядка 5-7 миллиардов евро. В прошлом году украинский «Нафтогаз» и немецкая Ferrostaаl договорились об участии последней в модернизации оборудования на станции «Бар» в Винницкой области  газопровода «Союз». А с Deutsche Bank подписал соглашение "Укртрансгаз" об открытии кредитной линии на 53 млн евро.

 

К слову о газовых трубах. В коммунальных хозяйствах и личных домовладениях довольно часто для подачи газа используется медная труба. Ее преимущество в том, что такая труба довольно устойчива к атмосферным воздействиям и не подвержена коррозии. Она непроницаема для газа, также как и для жидкости. Поэтому медные трубы применяют также для устройства систем отопления, водопроводов и в других сферах. Кроме того, медная труба устойчива к воздействию хлора. Это важно для городских водопроводов. Срок эксплуатации медных труб – до ста лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling