Новости

В Минздраве похвастались: у нас роженицы умирают реже, чем в России

4 июля 2013 07:26

 Показатель "материнских потерь", как их называют в Минздраве Украины, составляет в стране 14,6 случаев на 100 тысяч рожденных живыми.

Об этом на брифинге сообщила начальник управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения Департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко, передает ГолосUA.

По ее словам, показатель материнских потерь в Украине выше, чем в Европе.

«Мы не можем сравнить Украину с большинством европейских стран, так как они не подают ежегодно статистику во Всемирную организацию здравоохранения, но могу сказать, что показатель материнских потерь во время родов в Украине традиционно однозначно выше», - сказала А. Терещенко.

Также она проинформировала, что в 2013 году этот показатель в Украине составил 14, 6 случаев на 100 тысяч рожденных живыми, тогда как в 2012 году – 14, 7 случаев.

В то же время, как отметила А. Терещенко, показатель неонатальной смертности (смертность новорожденных – ред.) составил 7,6 на 1000 рожденных живыми.

«Что касается показателя неонатальной смертности, то за первый квартал 2013 года в перинатальных центрах третьего уровня он составил 4, 09 случаев на 1000 рожденных живыми, тогда как в обычных родильных домах – 8,21, что свидетельствует о необходимости открытия перинатальных центров третьего уровня по всей стране», - подчеркнула чиновник.

Кроме этого, она заявила, что в Беларуси показатель материнских потерь составляет от 10 до 12 случаев на 100 тысяч рожденных живыми, тогда как в России – более 18 случаев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling