Криминал

Политологи считают, что Захарченко возглавляет банду преступников

4 июля 2013 18:18

 Профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань убежден, что министр внутренних дел Виталий Захарченко останется на своей должности. Об этом он сказал в эфире телеканала ТВі, комментируя резонансные события во Врадиевке Николаевской области.

«Я думаю, что он останется на должности, потому что он является членом команды, рассматривается как член «семьи», как человек «семьи», - сказал политолог, которого цитирует Главком.

«Мне кажется, что, к сожалению, в нынешней политической системе действительно руководствуются в первую очередь принадлежностью к тому или другому клану, в этом случае – к «семье», которая взяла под контроль все основные силовые и финансовые потоки», - отметил Гарань.

«При подборе кадров мы четко видим принцип лояльности, а не профессионализма», - добавил Гарань.

По его мнению, «этот общественный взрыв (во Врадиевке. – Ред.) произошел из-за того, что милиция не просто покрывает преступников, а сама выступает в роли преступников».

Он отметил, что «такие примеры безнаказанности силовиков по всей стране мы наблюдаем уже на протяжении нескольких лет».

«Виновные люди должны сесть за решетку. Но то, что происходит сейчас, – это, фактически, симбиоз между властью, силовиками и криминалитетом, - заявил Гарань. - И так бесконечно длиться не может. Люди просто в отчаянии».

Политолог также отметил, что «нынешняя власть развеяла иллюзию, что можно полагаться на власть».

«Опасность – это неконтролированный хаос, силовой сценарий. И эта неконтролированность, которая может привести к бунтам, в свою очередь, может оправдывать силовые акции. У меня такое впечатление, что там, наверху, кое-кто на это рассчитывает», - считает Гарань.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling