Экономика

Миндоходов хочет уменьшить необлагаемую стоимость индивидуальной посылки в три раза

4 июля 2013 15:16

Миндоходов предлагает уменьшить необлагаемую стоимость индивидуальной посылки - с 300 евро до 100 евро. Об этом говорится в законопроекте, разработанном в министерстве, сообщает пресс-служба ведомства.

Также предусматривается создание системы обмена информацией между органами Миндоходов и операторами почтовой связи, экспресс-перевозчиками, распространие таможенного контроля на места международного почтового обмена и центральные (региональные) сортировочные станции.

Напомним, действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок пересечения границы товарами, пересылаемых гражданами для личных и семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. С таких посылок не уплачиваются таможенные платежи.

"Однако аналитики Миндоходов обнаружили многочисленные случаи, когда упрощенный порядок пересылки товаров используется предпринимателями в коммерческих целях. В частности, распространена практика перемещения через таможенную границу Украины товаров однородного характера или мелкими партиями в разрешенном стоимостном и весовом эквиваленте и, как правило, каждый день (раз в 24 часа)", - говорится в сообщении.

Также типичным является случай, когда субъект предпринимательской деятельности в Украине заказывает у юридического лица за рубежом партию товаров, которая поступает отдельными международными почтовыми и/или экспресс-отправлениями, стоимость каждого из которых не превышает необлагаемую таможенную стоимость (300 евро), а получателями указываются другие физические лица. Для получения указанных отправлений фактический заказчик товара предъявляет доверенности от физических лиц, определенных как получатели отправлений, и фактически получает коммерческую партию товаров, но без обложения таможенными платежами.

Учитывая это, в законопроекте предусматривается, что в случае, если товары, которые пересылаются через таможенную границу Украины, имеют признаки измельченной партии товаров и/или товаров, которые обычно не используются для удовлетворения обычных повседневных потребностей граждан, такие товары независимо от их фактурной стоимости подлежащих письменному декларированию. Такими признаками могут быть:

1) потребительские качества товаров, которые свидетельствуют об их применении в промышленности, а не для удовлетворения обычных повседневных бытовых потребностей граждан и/или

2) количество и однородность (наименование, размер, фасон, цвет и т.п.)

3) периодичность перемещения товаров.

Специалисты Министерства подчеркивают, что никаких изменений ставок налогообложения или введения новых форм документов, необходимых при таможенном контроле, законопроектом не предусматривается.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling