Криминал

В Казахстане российским "спецам" по запуску ракет грозят тюрьмой (+видео)

4 июля 2013 19:04

 Прокуратура космодрома "Байконур" завела уголовное дело в связи с аварией при запуске ракеты-носителя "Протон-М", который должен был вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС.

Виновным в нарушении правил безопасности, повлекшим крупный ущерб, грозит до трех лет лишения свободы, однако, как сообщает прокуратура, пока у следствия нет подозреваемых.

По приблизительной оценке экспертов, каждый запуск "Протона-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стоит 200 млн долларов, отмечает ВВС.

2 июля с космодрома "Байконур" была запущена российская ракета-носитель "Протон-М", но почти сразу после старта она отклонилась от курса, загорелась и затем упала в 2,5 км от стартового комплекса.




По данным Роскосмоса, стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали. Обстоятельства аварии также расследует комиссия под руководством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Лопатина.

Казахстанские власти создали правительственную комиссию во главе с министром охраны окружающей среды для изучения последствий ЧП для экологии страны.

В связи с аварией все запланированные на этот год пуски ракет с "Байконура" будут отложены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling