Политика

В структурах Минобороны Украины теперь составляют меньше протоколов о коррупции

5 июля 2013 12:40

В Министерстве обороны Украины отмечают тенденцию снижения количества коррупционеров в армии.

Как рассказал на пресс-конференции в пятницу начальник Главного управления воинской службы правопорядка в Вооруженных силах Украины Александр Дублян, в 2012 году было составлено 115 протоколов о коррупции, 111 должностных лиц Минобороны были привлечены к ответственности.

Он отметил, что за первое полугодие 2013 года составлено 50 протоколов о совершении коррупционных правонарушений, а за аналогичный период прошлого года таких протоколов было более 70.

"То есть идет тенденция к уменьшению числа коррупционеров", - сказал А.Дублян.

Он также сообщил, что после аудитов Минобороны передало в правоохранительные органы 66 документов, касающихся нарушения финансовой дисциплины, органы прокуратуры открыли 31 уголовное производство по факту расхищения средств и госимущества.

В свою очередь директор департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства Украины Максим Гольдарб напомнил, что служба правопорядка, департамент подчинены только министру обороны. Большинство выявленных правонарушений, по его словам, касаются прошлых лет.

Среди основных видов правонарушений М.Гольдарб назвал нарушения в ходе проведения тендерных процедур, хранения военного имущества (потеря которых допускает при передаче имущества другим субъектам хозяйства, неполный учет), а также некачественное выполнение контрагентами Минобороны обязательств по договорам поставок.

По словам директора департамента, в 2013 году проведено 567 аудитов, возмещено более 200 млн грн убытков, 12 должностных лиц Минобороны были лишены своих должностей.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling