Новости

Россия перестала использовать украинский спецполигон НИТКА

5 июля 2013 17:13

 Россия уже третий год подряд не будет тренировать своих летчиков на украинском учебном полигоне для палубной авиации НИТКА в Крыму, сообщили ВВС Украина в Министерстве иностранных дел Украины.

Источник ВВС Украина в украинском Минобороны рассказал, что Россия отказалась от тренировок, потому что не захотела платить дороже за аренду полигона.

Ранее СМИ сообщали, что Украина еще в прошлом году вроде повысила арендную ставку с 700 тысяч до 2 миллионов долларов в год, а Россия согласилась на новые условия.

Спикер МИДа Украины Василий Зварыч в комментарии ВВС Украина опроверг сообщения прессы о том, что между Россией и Украиной существуют споры о сумме арендной платы. «В июне 2012 года российская сторона полностью рассчиталась за использование полигона в 2007 и 2010 годах», - сказал Зварыч. Сумма долга составляла 1 млн 373 тыс. долл. США.

«Сейчас вопрос долгосрочной аренды полигона российской стороной не стоит», - добавил представитель министерства, которого цитирует Главком, но не уточнив сумму аренды.

Наземный инженерно-технический комплекс авиации (НИТКА) был построен в начале 1980-х годов около курортного городка Саки на западе Крыма. Полигон, который имитирует подвижную палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета-посадки самолетов морской авиации.

Напомним, Кабинет министров Украины направил в Верховную Раду Украины (ВР) на ратификацию протокол о внесении изменений к соглашению с Российской Федерацией об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка". Об этом речь идет в распоряжении Кабмина № 350-р от 29 мая.

"Подать на ратификацию Верховной Радой Украины протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка", подписанный 20 августа 2012 в г. Киеве", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, согласно данным изменениям Россия утрачивает право единолично использовать полигон. Отныне и другие государства смогут проводить на полигоне обучение своих армий.

Таким образом, ратификация данного документа позволит получить дополнительные поступления в Государственный бюджет Украины за использование полигона другими государствами и усовершенствовать договорно-правовую базу в сфере военного сотрудничества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling