Общество

Профсоюзы проведут акцию по преодолению социальных последствий кризиса

17 ноября 2008 09:30

Во вторник пройдет Всеукраинская предупредительная акция профсоюзов. Ее участники будут требовать от власти действенных мероприятий по преодолению социальных последствий финансово-экономического кризиса. Организаторы ожидают, что защищать свои рабочие права на улицы выйдут свыше 100 тысяч людей, передает «Немецкая Волна».

Профсоюзы будут требовать не сокращать рабочие места, уравнять минимальную зарплату и реальный прожиточный минимум, а также упразднить необоснованные тарифы для населения на коммунальные услуги и транспорт. Кроме того, представители профсоюзов хотят, чтобы госбюджет на следующий год был согласован с ними.

По мнению одного из организаторов акции, заместителя председателя Национального форума профсоюзов Украины Сергея Павленко, власть отреагирует однозначно и категорически против, потому что сегодня имеют место массовые увольнения, которые должны согласовываться с профсоюзами, но этого не происходит.

По его мнению, работодатель бесконтрольно делает, что ему заблагорассудится, поэтому профсоюзы угрожают от предупредительной акции перейти к всеукраинской забастовке, чтобы власть, как они говорят, «не пренебрегала правами трудящихся».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling