Харьков

Театру им. Пушкина – 75!

17 ноября 2008 11:23

Сегодня, 17 ноября, Харьковскому академическому драматическому театру им. Пушкина исполняется 75 лет.
 
Созданный в первой столице Украины драматический театр наряду с университетом и другими гуманитарными учреждениями стал одним из самих заметных центров высокой художественной культуры не только на Слобожанщине, но и во всей Украине.
 
В составе театра работали многие выдающиеся деятели сценического искусства. У истоков театра в ноябре 1933 года стояли творцы, которые своей гениальностью, выдающимся мастерством, огромным организаторским талантом вдохнули творческой импульс в новый театральный коллектив. Это – Николай Николаевич Синельников, Николай Васильевич Петров, Александр Григорьевич Крамов.
 
Ныне в большом репертуаре театра - разнообразные произведения, объединенные единой театральной культурой, школой, принципиальными художественными позициями. С 1975 года труппой руководит народный артист Украины Александр Барсегян.
 
В своем поздравлении коллективу губернатор Арсен Аваков отметил, что «высокая сценическая культура и режиссура, созвездие актерских талантов принесли признание театру не только в Харькове, но и в Украине и за ее границами. Для многих поколений зрителей он стал первой и незабываемой встречей с волшебным миром искусства, учителем и настоящим другом».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling