Харьков

60% харьковских школьников нездоровы

9 июля 2013 19:14

Из 102 тыс. осмотренных во время углубленных медосмотров в 2012/2013 учебном году школьников здоровыми являются 39 тыс. (38,8%).

Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко. В то же время 36% учащихся поставлены на диспансерный учет.

Среди хронических патологий чаще всего наблюдаются болезни органов зрения и костно-мышечной системы, сердца и кровообращения, нервной системы.

«Эти заболевания говорят о том, что наши дети очень мало двигаются, но получают огромную нагрузку. Стоит серьезно задуматься над тем, чтобы вовлекать детей в активный образ жизни, ведь сейчас они подолгу сидят перед компьютером, в Интернете, в социальных сетях. Перед началом учебного года мы проведем конференцию совместно с медиками, чтобы эту ситуацию изменить к лучшему», - сообщила чиновница.

По ее словам, медицинские обследования позволили распределить детей на соответствующие группы (основная, подготовительная и специальная) для занятий физкультурой в школе и уменьшить возможные риски течения заболеваний, которые могут обостриться во время обучения. Информация о состоянии здоровья детей обязательно доводится до сведения родителей.

Углубленные медицинские осмотры школьников проводятся пятый год подряд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling