Экономика

Reuters: Россия готовится к торговой войне с Украиной

10 июля 2013 07:41

 Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла. Об этом со штаб-квартиры ВТО в Женеве сообщает ТВI со сылкой на агентство Reuters.

Это станет ответом на введенные украинским правительством новые таможенные пошлины на импорт автомобилей, против чего выступила Всемирная торговая организация (ВТО).

Украина увеличила пошлины на импортные автомобили, чтобы защитить собственную автомобилестроительную отрасль. Однако ВТО обвинила власть в Киеве в нарушении правил организации.

Страны-члены ВТО, которые терпят убытки вследствие протекционистских действий Киева, согласно правилам ВТО, имеют право также обложить украинскую продукцию таможенными сборами.

Россия подала на рассмотрение ВТО оценки, согласно которым автомобильный налог Украины нанесет ущерб российскому автоэкспорту на $328 млн. Ранее представители России заявляли о возможности обращения в международный арбитраж по поводу введения пошлины на импорт автомобилей.

По данным BBC, Россия считает, что имеет право ввести таможенные пошлины 0,1 евро на 1 кг украинского шоколада, 15% пошлины на импорт стекла и 54% – на уголь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling