Экономика

АЧС поразила Белоруссию

12 июля 2013 07:31

В белорусских деревнях ежедневно слышен пронзительный поросячий визг, хотя любой хозяин знает: колоть кабана лучше зимой, желательно к Рождеству, когда подъедят хрюшки осеннюю картошку, наберут вес.

Поздней весной и в начале лета старые хлевы должно обживать новое потомство. Но в деревне Чапунь Ивьевского района Гродненской области поросят следующей весной не будет. 21 июня Департамент ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Белоруссии зафиксировал здесь вирус африканской чумы свиней (АЧС), и крестьяне утверждают, что после уничтожения поголовья им под расписку запретили заводить свинок как минимум год.

Кроме Чапуни, на западе Белоруссии, вспышка АЧС официально зарегистрирована в северо-восточном Витебском районе – в свиноводческом комплексе "Лучеса", принадлежащем Витебскому комбинату хлебопродуктов.

Минсельхозпрод заверяет, что ситуация под контролем.

"Очаги заболевания локализованы и в настоящее время принимаются меры по недопущению его распространения, а также другие мероприятия, предусмотренные законодательством", - сообщила пресс-служба минсельхозпрода. По решению местных исполнительных органов в зоне заражения изымаются все свиньи.

К этой зоне относятся части территорий Витебской, Гродненской и Минской областей.

Эксперты прогнозируют в лучшем случае рост цен на мясо, в худшем – полное уничтожение прибыльной свиноводческой отрасли.

Однако "свиных ликвидаторов" фотокамеры местных жителей и репортеров зафиксировали даже в тех районах, где официально не объявлен карантин.

У Ивана Горлуковича, фермера из Ошмянского района, за день забрали и уничтожили 600 свиней. Бабушка Валя из-под Кореличей оплакивает двух изъятых подсвинков: "Не для себя же, для детей и внуков в столице, там мясо по 60-90 тысяч (белорусских рублей - 6,7-10 долларов) за килограмм, а внук на платном учится, где денег наберешься?".

Селяне, не успевшие заколоть животных до облав, надеются на компенсации – в среднем 2-3 доллара за килограмм живого веса, однако в разных областях называются разные суммы. В актах об изъятии животных, подтверждающих право на компенсацию, сказано, что действия произведены с целью "ликвидации очагов особо опасных болезней".

Независимая пресса и интернет полны горьких рассказов о потерянном продуктовом подспорье, страхе и панике. Минсельхозпроду приходится повторять, что вирус не опасен для человека, и даже опровергать слухи о массированном распылении над Белоруссией "препаратов против АЧС". Слухи поползли после того, как несколько человек попали в больницы после сбора в лесах черники.

"Нет никаких вакцин против этого заболевания, и никаких мероприятий с авиацией в лесу никто не проводит", - заявил начальник управления контроля за противоэпизоотической работой минсельхозпрода Иван Смильгинь, заверив, что случаев АЧС среди диких кабанов не зафиксировано.

Между тем в соседней Литве обсуждают идею отгородиться от Белоруссии 500-километровым сетчатым забором, чтобы исключить проникновение с сопредельной территории диких кабанов. Глава ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс несколько дней назад назвал ситуацию в Белоруссии "практически неуправляемой", подчеркнув, что официальные очаги АЧС зафиксированы в Белоруссии в 30 километрах от границы Литвы и у границы с Латвией.

"В Брюсселе этим очень обеспокоены. Если в Литве или в Латвии обнаружится хотя бы один очаг инфекции, это приведет к остановке экспорта свинины из всех стран Евросоюза", – заявил Милюс.

Государственная ветеринарно-продовольственная служба Литвы официально обратилась в Европейскую комиссию с просьбой о выделении 3,5 млн евро (4,5 млн долларов) на обеспечение защиты от африканской чумы свиней. Если в Брюсселе одобрят идею забора, две трети нужных денег Вильнюс рассчитывает получить из европейского кошелька.

"Если у них есть средства - пусть ставят забор, но мера бесполезная. Заболевание может распространиться в случае несанкционированного завоза на территорию страны нелегального мяса. Также существует опасность передачи вируса через зерно", - прокомментировал ситуацию в среду главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Литва, Латвия и Польша ввели ограничения на всякий ввоз продуктов животного происхождения с территории Белоруссии, хотя белорусские мясо и молоко в эти страны не поставляются.

Украина ввела эмбарго на ввоз свинины из Белоруссии еще в начале мая. Россия объявила о временной приостановке ввоза свинины и мясопродуктов из двух белорусских областей после объявления там карантина.

Россия — основной потребитель белорусской свинины. В 2012 году поставки мяса превысили 60 тысяч тонн, еще около 100 тысяч тонн было отправлено в Россию в виде готовых изделий из свинины.

Экономист Леонид Злотников оценивает возможные потери от сокращения экспорта в 12-15 миллионов долларов в месяц.

"Ущерб от возникновения АЧС в Белоруссии и введенных временных ограничений на экспортные поставки продукции будет подсчитан после завершения всего комплекса мероприятий по ликвидации заболевания и недопущению его распространения", - заявили в минсельхозпроде.

"АЧС расползается по стране, угрожая самому существованию свиноводческой отрасли", - пишет, между тем, газета "Белорусы и рынок".

Экс-министр сельского хозяйства Василий Леонов также называет ситуацию угрожающей.

"Все от разгильдяйства! Если уже в двух очагах вирус признан официально, значит, процесс неуправляем", - считает Леонов.

В середине февраля прошлого года в деревне Незнаново происходило следующее – там жгли свиней и обрабатывали крестьянские подворья.

Снимки этих более чем странных действий попали в прессу и вызвали широкий общественный резонанс. Тогда минсельхозпрод объяснил это тем, что в данном населенном пункте проводились "учения" на случай возникновения африканской чумы свиней.

Через месяц такие же "учения" прошли в другой белорусской области.

Еще некоторое время спустя, этой же весной, на свинокомплексе "Восточный" в 150 километрах от белорусской столицы произошел массовый падеж свиней. Власти объяснили это репродуктивно-респираторным синдромом у животных, но им уже мало кто поверил.

Именно тогда Украина и ввела эмбарго на экспорт белорусской свинины.

"Власти старались скрыть "неприятности", боялись потерять доход от экспорта и мечтали, что "рассосется". Такая тактика оказалась губительной, если не сказать преступной", - замечает кандидат экономических наук, правозащитник Людмила Грязнова.

Высшие должностные лица страны до сих пор не комментируют ситуацию. Чиновники на местах заняты, среди прочего, борьбой с журналистами, активно мешая снимать, расспрашивать, выяснять.

Минсельхозпрод Белоруссии, ссылаясь на проведенные анализы, утверждает, что причиной первой официально зафиксированной вспышки АЧС стали поступившие из России "в нарушение законодательства" зараженные корма. Между Белоруссией и Россией нет границ, таможенный союз предполагает свободное перемещение товаров и граждан.

Крестьяне, однако, клянутся, что комбикормом, а тем более российским, свиней не кормили.

В Россию африканская чума свиней проникла в 2008 году, было зафиксировано 47 очагов поражения, уничтожено более 400 тыс. голов свиней, ущерб превысил 2 млрд рублей (61 млн долларов).

"К АЧС надо относиться как к биологическому оружию, которое несет неотвратимые экономические последствия, а случаи сокрытия этого заболевания приравнять к биотерроризму", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт .

В начале июля в Москве Данкверт и министр сельского хозяйства Белоруссии Леонид Заяц договорились о совместных действиях "по предупреждению возможных неблагоприятных сценариев развития ситуации".

В "противочумную коалицию", по сообщениям прессы, должна войти и Украина.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling