Политика

Россияне не осуждают Путина за развод

12 июля 2013 08:18

Как выяснили социологи «Левада-центра», большинство граждан России совершенно спокойно отнеслись к новости о разводе Владимира Путина с супругой. В «Единой России» уверены, что он «показал пример цивилизованного развода» и поэтому вызвал «понимание» у россиян. На самом деле приверженность семейным ценностям сохраняется у россиян «на уровне штампов» и такое событие, как развод, не способно повлиять на «сакрализованный образ» президента, объясняют социологи.

О завершении своего брака президент Владимир Путин и его жена Людмила Путина объявили 6 июня, напоминает КоммерсантЪ. Это событие во время опроса «Левада-центра», который прошел 20–25 июня, вспомнили и назвали самым запомнившимся 28% респондентов. Причем, в отличие от других событий (взрывов на складах в Самарской области, скандалов с ЕГЭ), которые вспоминают независимо от гендерной принадлежности, развод первого лица заметило больше женщин (35%), чем мужчин (20%).

По словам заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, россияне интересуются личной жизнью известных людей, но чувствительной темой развод первого лица для них не стал: граждане считают это «частным делом» и относятся к нежеланию раскрывать подробности «с уважением и пониманием». Большинство (65%) из 1,6 тыс. респондентов заявили социологам, что «известие о разводе Владимира Путина с женой» не повлияло на их отношение к президенту. Сказалось оно лишь на позиции 30% опрошенных: 27% сообщили, что их отношение к президенту ухудшилось, а 3%, что улучшилось (правда, на рейтинге президента это не сказалось).

«Это говорит о том, что никакие, даже самые серьезные факторы, касающиеся его поведения, не могут поколебать его тефлоновый рейтинг,— пояснила заведующая кафедрой политической психологии философского факультета МГУ Елена Шестопал.— Сакрализованный образ Владимира Путина уже закрепился в массовом сознании, произошел не то чтобы застой, но стабилизация политической картины». Сказалась и форма, в которой стало известно о разводе, отмечает она,— «без скандалов и спокойно». А 27%, которые заявили, что их отношение к президенту ухудшилось, это, скорее всего, ярые сторонники «традиционных ценностей, которые считают, что развод — это в принципе плохо», добавила эксперт.

«В жизни бывает всякое. При этом часто важен не сам факт развода, а то, как он проходит и к каким последствиям приводит. Далеко не всем удается сохранить нормальные человеческие отношения,— заявила первый зампред думского комитета по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина (“Единая Россия”).— Поэтому президент, который показал пример цивилизованного развода, вызвал понимание и поддержку россиян».

Среди всех опрошенных только 35% считают, что «все-таки президенту не стоило бы разводиться». А «личным делом» президентской четы, «никак не связанным с тем, что Владимир Путин является главой государства», развод назвали 58%. При этом меньше всего понимания это решение нашло среди женщин, менее обеспеченных, менее образованных и более возрастных граждан, то есть тех социальных слоев, которые социологи считают базой поддержки Владимира Путина. Так, среди мужчин 29% заявили о том, что президенту «не стоило разводиться», среди женщин — 41%. Среди респондентов 18–24 лет такой шаг не одобрили 29%, среди тех, кому 55 лет и старше,— 42%; среди людей с высшим образованием — 31%, с образованием «ниже среднего» — 38%; среди граждан, которые могут позволить себе покупку товаров длительного потребления,— 27%, а среди тех, кому хватает «только на продукты»,— 48%.

На самом деле разводы, как и неполные семьи, давно стали нормой и особая приверженность россиян к семейным ценностям «сохраняется лишь на уровне штампов, которые сидят в голове, но не влияют на отношение к жизни», заверил старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. «Точно так же 90% россиян говорят, что пьянство — это порок, которому нет прощения, но это не мешает пить и пить более чем»,— говорит эксперт. Так что развод, считает он, не повредит президенту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling