Политика

В Украине приостановлена выдача водительских прав с биометрическим чипом

12 июля 2013 12:42

В Украине приостановили выдачу водительских права с биометрическими чипами, о введении которых Госавтоинспекция заявляла весной, передает газета "Сегодня" со ссылкой на начальника ГАИ Украины Владимир Астапкович.

"Да, выдача таких удостоверений приостановлена", - сказал начальник ГАИ.

В Департаменте ГАИ пояснили изданию, что после многочисленных обращений граждан, в том числе и в Кабмин, выдача удостоверений с чипами приостановлена спецпостановлением правительства на неопределенный срок.

"Выдача была приостановлена в июне после обращений граждан (касательно дороговизны прав с чипами – ИФ). Мы пошли навстречу. То есть возобновились постановления, которые раньше были отменены, и документы с чипами сегодня не применяются. Мы вернулись к старым образцам", - прояснил ситуацию главный инспектор Департамента ГАИ МВД Украины Вячеслав Шмелев.

Вместе с тем, в автоинспекции не исключают, что правительство вернет права с чипами, но когда — не знают. По цене, вероятно, они будут ненамного дороже обычных, а возможно, и наравне с привычными.

"Есть информация, что цена новых бланков увеличиваться не будет, а среднестатистическому водителю все равно, будут его права с чипом или без. Есть и другая сторона: права с чипом — это прогрессивный подход, они удобнее для инспектора, который сможет считать информацию с прав картридером и увидеть сразу все данные о водителе", - цитирует газета В.Шмелева.

Как сообщалось, 28 мая начальник центра безопасности дорожного движения при МВД Украины Сергей Будник сообщил, что в украинцы могут получить новые водительские удостоверения с индивидуальным номером из демографического госреестра и по желанию с чипом с биометрическими данными.

"В соответствии с постановлением Кабинета министров, предусмотрено централизованное изготовление удостоверений водителя с использованием возможностей единого демографического государственного реестра", - рассказал во вторник на брифинге в Киеве начальник центра безопасности дорожного движения при МВД Украины Сергей Будник.

По его словам, с этой недели украинские водители могут получить права нового образца, в том числе, по желанию, в таких правах может быть размещен электронный носитель информации.

"На чип заносится информация, которая определена в самом документе, а также может быть занесена дополнительная информация: информация о домашнем адресе, налоговом номере, биометрических данных, а также другие данные, в частности относительно защиты этого документа от подделки", - сообщил С.Будник.

При этом С.Будник отметил, что такие удостоверения выдаются централизованно пока только в Киеве, но на протяжение месяца этот порядок будет введен во всей Украине.

"В будущем все удостоверения водителей будут изготавливаться централизованно", - сказал он, уточнив, что стоимость получения нового водительского удостоверения без чипа составляет 198 грн, а с носителем информации – 247 грн.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling