Техно

Российский ученый сравнил затраты на науку в РФ и на Западе

12 июля 2013 15:22

Реформа РАН нужна, однако действия правительства направляют ее в противоположную сторону. Такое мнение высказал заведующий отделом Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Александр Графодатский, передает COPAH.info.

"В прошлом году РАН получила 58,8 млрд рублей, примерно 15% (8,820 млн) из них пошло на биологию. В NPG за 2012 год опубликовано 18 биологических статей от РАН (тихо радуюсь, что три из них от нашего крошечного института, а две от нашей лаборатории). То есть для того, чтобы появилась одна биологическая статья в журналах серии NPG, государство должно было затратить 490 млн рублей", — отмечает он.

"Ассоциация биомедицинских центров Гельмгольца в Германии (Helmholtz Association of German Research Centres), годовой бюджет — 3,4 млрд евро (примерно 142800 млн рублей), 130 NPG-публикаций, "стоимость" одной публикации — более миллиарда рублей! Годовой бюджет Национального института здоровья США (NIH), финансируемого также государством, $26,4 млрд (более 818 млрд рублей), 143 NPG-статьи, "стоимость" такой статьи более 5,5 млрд рублей!!! Выводы очевидны, но удивляет, почему молчат Меркель и Обама, абсолютно не обеспокоенные чудовищной неэффективностью, по сравнению с РАН, своей науки", — сравнивает ученый.

"Но, может быть, в их странах нет таких лакомых кусочков, как на Ленинском проспекте, либо в 30 км от Новосибирска, или у Байкала, а также не водится таких мудрых и честных министров и губернаторов, как у нас?", — иронизирует Графодатский.

"На этом можно было бы и кончить, если бы я сам не был сторонником кардинальных изменений в нашей академии. Они требуются, и уже вчера. Но действия нашего правительства и заявленные преобразования явно направлены в противоположную сторону", — резюмирует он.

Напомним, 5 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект о реформе РАН.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling