Криминал

Стали известны подробности задержания инкассатора-убийцы

16 июля 2013 15:35

Накануне в Днепропетровской области между городами Кривой Рог и Апостолово на обочине автодороги обнаружен инкассаторский автомобиль, в котором найдены убитыми водитель и инкассатор. Спустя сутки преступник был задержан.

До совершения убийства и похищения денег злоумышленник успел проработать в банке всего лишь несколько месяцев. При его задержании никто не пострадал. Оружие и похищенные деньги изъяты. Злоумышленнику может грозить пожизненное заключение. Об этом на брифинге в МВД, посвященном раскрытию резонансного ограбления, сообщил начальник ГУМВД Украины в Днепропетровской области Виктор Бабенко, сообщили в Управлении по связям с общественностью МВД Украины.

По его словам, автомобиль с убитыми инкассаторами обнаружил наряд этой же инкассаторской службы, возвращавшийся из другого города. Инкассаторы сообщили в свое финансовое учреждение, а его представители уже обратились в милицию.

Сразу по получении информации на территории области был введен в действие оперативный план «Сирена». На розыск злоумышленника был поднят личный состав милиции Днепропетровщины.

– При осмотре места происшествия эксперты установили, что двое погибших инкассаторов получили несколько огнестрельных ранений, находясь в салоне автомобиля. С места происшествия скрылся третий инкассатор с оружием, который забрал с собой пистолет коллеги и сумку с деньгами. В ней находилось 500 тысяч гривен, предназначенных для одного из отделений банка, – сказал Виктор Бабенко.

Кинологи со служебными собаками, вызванные на место происшествия, помогли установить направление, по которому двигался подозреваемый мужчина. Во время его преследования правоохранители находили оставленные им вещи, а также получили сообщения от около 10 человек, которые видели мужчину.

Идя по следу злоумышленника, оперативники обнаружили его на одном из рынков г. Зеленодольск Апостоловского района Днепропетровской области. Однако задерживать его решили в другом месте, чтобы не пострадали посторонние люди. Во дворе на одной из улиц города путь разбойнику перекрыли автомобили с бойцами спецподразделения. В результате молниеносного задержания злоумышленник не успел оказать сопротивление и был задержан, при этом никто не пострадал.

Вещественные доказательства – два пистолета и деньги – были обнаружены при задержанном. Из похищенных денег он успел потратить только небольшую сумму на приобретение новой рубашки.
По словам начальника ГУМВД Украины в Днепропетровской области Виктора Бабенко, задержанный в 1982 году окончил одно из военных училищ СССР, после того успел несколько лет прослужить в Вооруженных силах Украины. До своего трудоустройства на последнее место работы он работал в инкассаторских подразделениях ряда коммерческих банков.

На данный момент следователями действия злоумышленника квалифицированы по ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины мужчины в суде ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling