Спорт

ЛЧ: БАТЭ сенсационно проиграл карагандинскому "Шахтеру"

17 июля 2013 09:24

В стартовом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА БАТЭ потерпел неожиданное домашнее поражение от карагандинского "Шахтера". Единственный мяч провел Сергей Хижниченко, отличившийся вскоре после перерыва.

Более опытные хозяева с первых минут установили контроль над мячом и повели планомерное наступление. Гости тем временем организовали весьма прочную оборону: тройке центральных защитников активно помогали фланговые игроки и дуэт опорных хавбеков. Кроме того, пара инсайдов также умело разрушала замыслы игроков БАТЭ.

Как следствие, первый тайм оказался скуп на опасные моменты. При этом чемпионы Казахстана порой нагнетали обстановку путем розыгрыша стандартных положений - как правило, дальними вбросами из аута. После одного из таких эпизодов колумбиец Рохер Каньяс удачно сыграл на подборе и смачно пробил с 40 метров - мяч просвистел вблизи правой "девятки".

Впрочем, борисовчане также создали две неплохие возможности. В ответном выпаде Виталий Родионов не реализовал выход один на один, а перед самым уходом на перерыв Илья Алексиевич с девяти метров бил, казалось, наверняка, но Александр Мокин выручил свою команду.

Во второй половине рисунок игры нисколько не поменялся. Более того, горняки окопались еще глубже. А все потому, что вскоре после перерыва Хижниченко, воспользовавшись передачей Александра Симчевича, с 13 метров неотразимо пробил в дальний нижний угол.

В дальнейшем БАТЭ тщетно пытался вскрыть стройные оборонительные порядки конкурента. Реальный момент представился лишь в одном случае, когда на 82-й минуте Родионов оказался с глазу на глаз с Мокиным, но опять не смог переиграть стража ворот гостей.

Наставник триумфаторов Виктор Кумыков после игры рассказал, каким образом удалось достичь похвального результата.

В частности, главный тренер обратил внимание на следующее: "Это был трудный матч. Мы отчетливо понимали, что соперник выше классом, поэтому сознательно построили игру от обороны. Главное было не пропустить. Забить же хотели после контратаки или со стандартного положения. Ребята выполнили план. Однако ничего еще не решено. У БАТЭ очень хорошая команда".

"В чемпионате Казахстана мы наигрывали схему в пять защитников, - добавил рулевой горняков. - Специально готовили ее под БАТЭ. Правда, не использовали ее, когда борисовские разведчики прибыли на наш поединок с "Тоболом". В любом случае нам пришлось очень непросто. У белорусского чемпиона действительно хорошая команда, которая отлично контролирует мяч. Особенно можно выделить Виталия Родионова, он доставил нам очень много проблем".

Рулевой БАТЭ Виктор Гончаренко констатировал: "Мы играли очень медленно и предсказуемо. Особенно это относится ко второму тайму. Не хватало скорости в атаке: очень быстро тормозили, захлебывались. Сопернику было просто перестраиваться. Нам нужно ехать в Казахстан с мыслью, что в атаке требуется действовать более разнообразно и агрессивно. Ведь кружева у границ штрафной особой опасности не несли".

Нападающий хозяев Виталий Родионов среди прочего отдал должное соперникам. "Нужно было больше давления оказывать в атаке, - считает игрок сборной Беларуси. - Не хватило креатива впереди и на флангах. А соперники - молодцы. Сыграли очень рационально и эффективно. Тем не менее в Казахстане будет совсем другая игра. Нынче эмоции конкурента вполне оправданы и логичны. Я, наоборот, не понимаю, когда мы, одержав победу, ведем себя чересчур скромно. Победам нужно радоваться и выплескивать положительные эмоции".

"Настроение подавленное, - признался полузащитник проигравших Александр Павлов. - Вроде бы мы имели тотальное преимущество, полностью контролировали мяч, вскрывали какие-то зоны, но редко угрожали воротам. Мне кажется, даже в чемпионате Беларуси мы поменьше владеем мячом".

"Шахтер" защищался всем составом на ограниченном участке поля. Соперники до последнего гнули свою линию и добились положительного результата. Хотя важно отметить - промежуточного. Надеюсь, он таковым и останется", - резюмировал Павлов.

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling