Новини

В Японии впервые в истории подан иск против якудза

18 Липня 2013 08:14

В Японии впервые в истории страны подан официальный иск к главарю крупнейшей гангстерской организации якудза, от которого требуют вернуть деньги, полученные в результате угроз и вымогательства.

Дело возбудила в окружном суде крупного города Нагоя бывшая владелица местного ресторана. Она требует от босса крупнейшего в стране уголовного синдиката "Ямагути-гуми" Кэнъити Синоды выплатить ей 17,35 млн иен - около 175 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские информационные агентства.

Женщина утверждает, что в 1998-2010 годах ее вынуждали ежемесячно передавать деньги главарю местной бандитской организации, входящей в объединение "Ямагути-гуми". По словам адвокатов, владелица ресторана пыталась отказаться от такого "взноса за охрану ее заведения", однако ей пригрозили поджогом.

В сумму иска помимо выплаченных якудза денег включены также 5 млн иен (около 50 тысяч долларов) за моральный ущерб.

Согласно принятому в Японии в 2008 году закону, главари группировок якудза несут личную ответственность за преступную деятельность своих починенных. Это позволяет привлечь к ответственности крупных боссов мафии, против которых обычно трудно собрать конкретные улики.

Однако жертвы вымогательства до сих пор избегали возбуждать в судах дела о защите своих прав.

Многие группировки якудза в Японии существуют легально, хотя и находятся под надзором полиции. Лидеры гангстеров также в основном живут открыто - как правило, в качестве президентов подставных компаний или лидеров ультраправых организаций.

Численность якудза по состоянию на 2008 год полиция оценивала примерно в 84 тысячи человек. Ядро преступности в Японии составляют примерно 41 тысяча профессионалов, которые считаются "регулярными бойцами" мафии. Почти 46% из них входят в группировку "Ямагути-гуми" - крупнейшую в стране. За ней следуют преступные кланы "Сумиёси-кай" и "Инагава-кай". Эта тройка контролирует 70,5% якудза.

Доходы японского уголовного мира складываются из поступлений от рэкета, азартных игр, секс-индустрии, наркотиков и оружия, финансовых махинаций. Якудза также причастны к строительному бизнесу.

Слово "якудза" по-японски означает проигрышную комбинацию карт в местной азартной игре, и в переносном смысле его можно перевести как "пропавший, никудышный человек".

NEWSru.com



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling