Економіка

В Швейцарии двухэтажное здание вокзала передвинули по рельсам

18 Липня 2013 08:07

В городе Шен-Бур, неподалеку от Женевы, инженеры успешно передвинули по рельсам старое здание железнодорожного вокзала, мешавшее строительству нового, подземного, сообщает швейцарский портал 24heures.

Старое здание решили сохранить, так как оно является памятником архитектуры конца XIX века и внесено в реестр охраняемых исторических объектов. Сложная инженерная операция готовилась в течение четырех месяцев и длилась шесть часов. В результате двухэтажное кирпичное здание длиной 17 метров и шириной 9 метров отодвинули на 40 метров в сторону от строительной площадки.



Для его перемещения была смонтирована специальная гидравлическая платформа и рельсы, отмечает ИТАР-ТАСС. По ним перевезли предварительно укрепленное здание весом 710 тонн, затем его водрузили на новом фундаменте. Проект обошелся властям в 1,5 миллиона франков (1,6 миллиона долларов). На его месте построят новый 220-метровый вокзал, большая часть которого будет расположена под землей.

Подобные перемещения зданий не в первый раз проводятся в Швейцарии. В мае прошлого года инженеры из Цюриха передвинули на 60 метров трехэтажный дом весом 6,2 тысячи тонн. Подготовка проекта потребовала два года и обошлась в 12 миллионов франков (12,6 миллиона долларов).

NEWSru.com


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling