Новини

В Норвегии город будет освещен с помощью гелиостатов (+видео)

18 Липня 2013 07:36

Норвежский город Рьюкан первый раз за свою историю увидит солнце зимой. Рьюкан в силу своего расположения лишен прямого солнечного света с сентября по март, полностью находясь в тени гор. Однако теперь на склоне одной из гор установлены три гигантских зеркала - гелиостата, которые будут улавливать солнечные лучи и отражать их на территорию города.

Эта идея была предложена еще сто лет назад, но до ее реализации добрались только сегодня. Проект зеркального освещения города реанимировал знаменитый норвежский инженер и промышленник Сэм Айд, который был обеспокоен тем, что его работники не получают достаточное количество солнечного света в течение зимних месяцев, пишет The Daily Mail.

В 2006 году аналогичный проект был успешно создан в деревне Виганелла в Северной Италии, которая страдала от точно такой же проблемой. Норвежская делегация посетила итальянскую деревушку, чтобы посмотреть, как функционирует эта технология, и была весьма впечатлена.

После пяти лет дебатов городской совет Рьюкан в конце концов согласился инвестировать необходимые 5 миллионов норвежских крон (около 800 тысяч долларов), чтобы построить зеркала. Они управляются с помощью компьютера, который отслеживает движение солнца и подстраивает отражатели под лучшим углом для освещения города. Мыться зеркала будут тоже автоматически.

По словам координатора проекта Ойстена Хагана, строительные работы практически завершены, но должным образом испытать системы получится только в сентябре, когда снова скроется солнце.

А вот как это работает в итальянской деревне, где установлено одно большое зеркало:


NEWSru.com




Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling