Новини

СМИ: "Реал Банк" и "Брокбизнесбанк" вошли в орбиту Сергея Курченко

18 Липня 2013 09:32

12 июля 2013 года акционеры небольшого харьковского Реал Банка на внеочередном собрании решили увеличить уставный фонд банка в 5,3 раза, в результате чего его собственный капитал вырастет до 900 млн гривен. Банк сможет с 98-го места в рейтинге переместиться в двадцатку крупнейших финучреждений. Резкий рост капитала позволит «Реалу» увеличить кредитование ключевого клиента – группы ВЕТЭК – и претендовать на дешевое рефинансирование НБУ, которое будет выдаваться под залог кредитов, гарантированных государством, пишет Forbes.

 
17 акционеров Реал Банка, которые в совокупности владеют 99,75% акций банка, единогласно поддержали проведение допэмиссии на 650 млн гривен. По данным госагентства Smida, никому из акционеров не принадлежит более 10% акций, поэтому их имена не раскрываются. «Это вопрос безопасности, поскольку особенности деятельности этого банка предполагают максимальную конфиденциальность», – полагает партнер инвесткомпании Goldman Milestone Group Дмитрий Шестаков.
 
Источники на банковском рынке давно связывали банк с владельцем группы ВЕТЭК Сергеем Курченко. Тот в интервью Forbes заявил, что не имеет к «Реалу» никакого отношения. Борис Тимонькин, который возглавляет финансовое направление группы ВЕТЭК, в ответ на вопрос, входит ли Реал Банк в группу, рассказал анекдот о прапорщике и крокодилах, «которые летают, но очень низко». Он подтвердил, что ВЕТЭК – ключевой клиент «Реала». «Группа является достаточно крупным клиентом, – констатирует Тимонькин, – бесспорно, ключевой клиент на маленький банк влияет».
 
Сегодня такжэе стало известно, что владельцы Брокбизнесбанка (Киев) подписали соглашение о продаже 80% кредитно-финансового учреждения структурам главы наблюдательного совета и основателя ВЕТЭК Сергея Курченко.
 
"Подписано соглашение о том, что собственником 80% акций Брокбизнесбанка становятся структуры Сергея Курченко… Новым главой наблюдательного совета банка становится Борис Тимонькин, а председателем правления - Игорь Францкевич", - сообщила газета Коммерсант-Украина со ссылкой на источник в банке.
 
Как сообщалось, к началу апреля 2013 года Александр Буряк владел 50,5688% уставного капитала Брокбизнесбанка, а Сергей Буряк – 48,2497%.
 
Б.Тимонькин с 1 июля перешел с должности главы правления Укрсоцбанка на должность заместителя главы наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК.
 
И.Францкевич ранее работал, в частности, в должности главы правления Райффайзенбанка Украина, главы правления Индэкс-банка.
 
Брокбизнесбанк основан в 1991 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 года Брокбизнесбанк занимал 17-е место по размеру общих активов (17,4 млрд грн) среди 175 украинских банков.
 
Прибыль Брокбизнесбанка в январе-марте 2013 года составила 2,879 млн грн, что на 39,4% больше показателя за аналогичный период 2012 года. Совокупный собственный капитал увеличился за этот период на 0,07% - до 2,922 млрд грн, уставный капитал сохранился на уровне 2,524 млрд грн.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling