Політика

Украина выполнила решение ЕСПЧ по Тимошенко, - Минюст

18 Липня 2013 10:50

 В Министерстве юстиции Украины заявляют, что в решении Европейского суда по правам человека в деле "Тимошенко против Украины" констатировано нарушение прав экс-премьера. Об этом заявили в пресс-службе Министерства юстиции Украины в четверг, 18 июля.

В частности, в ведомстве отметили, что суд констатировал нарушение прав Юлии Тимошенко при избрании для нее меры пресечения, и Украина уже приняла меры по недопущению аналогичных нарушений в будущем.

"Новым Уголовным процессуальным кодексом Украины предусмотрена абсолютно новая процедура избрания меры пресечения в виде удержания под стражей, его оспаривания, изменений, пересмотра и продления срока такого удержания, что соответствует требованиям Конвенции и практике Европейского суда", - сказано в сообщении.

"Таким образом, Украина полностью выполнила решение по делу "Тимошенко против Украины", поскольку отсутствуют какие-либо иные обязательства по этому решению", - поясняют в Минюсте.

Также в министерстве отметили, что сейчас Тимошенко отбывает наказание на основании приговора суда, который набрал законную силу и не был предметом рассмотрения ЕСПЧ.

30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным и политически мотивированным арест Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного разбирательства так называемого "газового" дела и дальнейшее содержание под стражей. В соответствии с регламентом деятельности Европейского суда, власть Украины может обжаловать это решение на протяжении трех месяцев в Большой палате этой судебной инстанции.

NEWSru.u


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling