Новини

Каждая пятая игрушка в Украине была забракована по нормам безопасности

18 Липня 2013 11:47

Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей в первом полугодии 2013 года, в результате проверок соответствия игрушек техническим нормам безопасности, выявила нарушения у 20 тыс. игрушек из проверенных 100 тыс.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Кабмине сообщил председатель Госпотребинспекции Сергей Орехов.

«Было проверено более 100 тыс. игрушек на сумму 6 млн грн. Из них забраковано 20 тыс. штук на сумму 700 тыс. грн», - сказал он.

Орехов сообщил, что игрушки с нарушениями норм безопасности не попадут на украинский рынок, а их владельцы были оштрафованы более чем на 1 млн грн.

При этом Орехов сообщил, что новый технический регламент безопасности игрушек по нормам Европейского Союза, утвержденный Кабинетом министров 15 июля, позволит ограничить поступление некачественных игрушек на рынок Украины.

«Принятие нового технического регламента по детским игрушкам ограничит поступление на украинский рынок некачественных детских игрушек, потому что требования уже по новому техническому регламенту приведены в соответствие с европейскими стандартами. Это даст положительный результат в ближайшее время», - сказал Орехов.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров утвердил технический регламент безопасности детских игрушек согласно нормам, действующим в странах Европейского Союза. В Минэкономразвития отмечают, что в новой редакции регламента максимально конкретизированы физические, химические, пожарные и гигиенические требования к игрушкам.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling