Новини

Иллюзий не осталось: Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

18 Липня 2013 20:16

Суд над Алексеем Навальным завершился, как и ожидалось, обвинительным приговором.

"Одно хорошо: не остается иллюзий", - высказался один из российских пользователей Twitter.

Иллюзии по поводу третьего срока Владимира Путина и так мало кто питал. Некоторой интриги в "дело Навального" добавила недавняя история с его регистрацией в качестве кандидата на пост мэра Москвы, которая стала возможной благодаря муниципальным депутатам от "Единой России", в массовом порядке поставившим за него свои подписи.

По мнению политологов, последние события отражают борьбу между "кремлевскими башнями", в которой побеждают "ястребы".

Но, обо все - по порядку.

Ленинский районный суд Кирова в четверг, 18 июля, признал известного российского оппозиционера Алексея Навального виновным в хищении имущества предприятия "Кировлес" путем растраты и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Согласно приговору, Навальный должен отбыть наказание в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в размере 500 тысяч рублей.

Генеральный директор Вятской лесной компании Петр Офицеров, который, по версии следствия, выступал в роли сообщника Навального, приговорен к четырем годам лишения свободы.

Судья Сергей Блинов постановил взять подсудимых под стражу. Алексея Навального и Петра Офицерова из зала суда вывел конвой.

Судья Блинов заявил, что "Навальный организовал совершение преступления и руководил исполнением растраты, то есть хищением чужого имущества в особо крупном размере". Защита оппозиционера Алексея Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор суда.

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявила, что приговор оппозиционеру Алексею Навальному - к пяти годам тюрьмы - будет иметь негативные последствия для страны. "Все понятно. Политический процесс, политическое обвинение, политически мотивированный приговор", - заявила Ганнушкина "Интерфаксу".

"Я не испытываю никакой нежности к Навальному. Этот человек - не мой единомышленник. Но я считаю, что этот приговор - ужасно, такие вещи будут иметь пагубные последствия для страны", - сказала Ганнушкина.

Следствие утверждает, что в 2009 году Навальный, занимавший тогда должность советника губернатора Кировской области Никиты Белых, в сговоре с Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму 16 миллионов рублей. Дело было закрыто в 2010 году ввиду отсутствия состава преступления, но возобновлено после того, как глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за бездействие. Позже представитель СКР Владимир Маркин пояснил, что расследование дела "Кировлеса" идет в ускоренном режиме, поскольку Навальный "дразнит власть".

Мосгоризбирком 17 июля зарегистрировал Алексея Навального кандидатом на пост мэра Москвы. Источник в Центризбиркоме пояснил ИТАР-ТАСС, что Навальный останется кандидатом в мэры "вплоть до решения вышестоящих судебных инстанций" и отметил, что приговор Ленинского райсуда Кирова в любом случае сразу не вступит в силу, в течение десяти дней его можно обжаловать и затем ждать решения вышестоящего суда. Все это время Навальный будет оставаться кандидатом, подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь интернет-портал "Новой газеты" напоминает, что хищение путем растраты - "это особо тяжкое преступление" и что согласно поправкам к законодательству России, вступившим в силу в этом году, это значит, что Навальный и Офицеров "пожизненно теряют право быть избранными на любые должности".
 
В свою очередь штаб Алексея Навального, выдвинутого в мэры Москвы, предварительно решил снять кандидата с выборов. Руководитель штаба Леонид Волков написал в твиттере, что «это не выборы, никакого смысла участвовать в этом нет». «Ленте.ру» Волков сказал, что окончательное решение будет принято после получения «бумаги от кандидата».

«Агитационная кампания, естественно, будет продолжена. Вот буквально уже сегодня вечером. И далее. Руки никто не опускает, будем вести жесткую кампанию, не стесненную, более, рамками избирательного законодательства», — написал глава штаба Навального в твиттере. «Избирательный штаб превращается в штаб бойкота», — заявил Волков телеканалу «Дождь».

По мнению писателя Бориса Акунина, Владимир Путин и его сторонники, твердя о пагубности революции, в чем трудно с ними не согласиться, делают все, чтобы накликать на Россию великие потрясения.

Неужели в Кремле не понимают, что своим абсолютно негибким и вызывающим поведением выращивают гроздья гнева? Или надеются, что большинство сделает другой вывод: плетью обуха не перешибешь?

Пока эта тактика отчасти работает.

"Общество находится в состоянии огульного потребительства. Такого количества товаров у нас никогда не было. Через эту товарную обработку население выключено из понимания политических событий", - указывает аналитик Михаил Мизулин.

Однако независимый эксперт Дмитрий Орешкин уверен, что, во-первых, "газовый пузырь" не вечен, а во-вторых, не хлебом единым жив человек.

"Они верят, что сила солому ломит, и искренне убеждены, что население России - это солома. Власть действует топориком и обушком, надеясь, что ее будут бояться, а ее начинают презирать. Как писал Блок, презрение прорастает гневом, и когда-то он проявится в виде электоральной активности, как было в конце советской эпохи, когда на всех выборах побеждал Борис Ельцин, и даже коммунисты-председатели избиркомов потихоньку потирали руки, потому что тоже чувствовали, что так жить нельзя", - говорит он.

"Сторонники Навального делятся на две категории: на тех, кто готов ради него драться с ОМОНом, и на тех, кто физически и психологически на это не способен, но свои выводы сделает. И таких, как минимум, в десять раз больше", - продолжает эксперт.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling