Новини

Сегодня день рождения Тетриса

18 Липня 2013 12:23

 

Одна из самых популярных компьютерных игр появилась 18 июля 1985 года. Ее разработчик – российский программист Алексей Пажитнов.

 

В качестве основы Тетриса Пажитнов взял американскую игру Pentomino Puzzle. Суть ее была в том, чтобы правильно разместить геометрические фигуры в коробке. Алексей идею дополнил и развил – игрушки нужно было складывать на время, да еще и переворачивать.

 

Двадцать восемь лет лет назад вместо планшетов как известно было громоздкие ЭВМ. И их возможностей было явно мало. Поэтому из Pentomino – то есть пять блоков, из которых состояли фигурки, стало Тетрамино – четыре блока. Тетрисом игру назвали уже позже.

 

В игру играли все – взрослые, дети, мальчики, девочки. Это ведь сейчас выбор компьютерных игр невероятный – как игры для мальчиков http://igry.ru/tag-182-igry-dlya-malchikov.html, так и для девочек, и для взрослых дядей и тетей. А тогда выбор был мал. И страна приняла новинку с воодушевлением. Позже появилась цветная версия игры, а графика была усложнена.

 

Игра разошлась по всему миру необыкновенным тиражом, его оценивают в 250 миллионов экземпляров. Такой популярности не знала ни одна игра. Тетрис встроили во все устройства – компьютеры, телефоны, смартфоны, карманные компьютеры, планшеты, игровые приставки, телевизоры и так далее.

 

В те годы Тетрис стал прорывом. Это была простая, но многовариантная игра. Ее ближайший конкурент – «Волк и яйца» - был сразу отодвинут. Люди предпочитали Тетрис, поскольку игра не только увлекала, но и стимулировала работу мозга. Разные уровни сложности, шкала рекордов и другие дополнения вывели ее в абсолютные лидеры.

 

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling