Новини

Польский суд продемонстрировал высокие стандарты правосудия, осудив поляков за убийство украинца

18 Липня 2013 12:43

Апелляционный суд Варшавы оставил в силе решение суда первой инстанции, которым три поляка были осуждены к заключению на срок от 8 до 12 лет за смертельное избиение одного украинца и нанесение серьезных травм еще одному гражданину Украины.

Суд опроверг аргументацию стороны защиты, которая настаивала на слишком строгом наказании виновных, информирует РАР.

"Нам должен быть стыдно, что так "приветствуем" людей, которые приезжают к нам в поисках работы. А что делалось бы, если бы так поступали с поляками за границей?», - подчеркнула во время заседание прокурор Данута Дреслер.

Трагический случай произошел в мае 2012 года возле Варшавы. Несколько поляков предложили двум украинцам работу, но в определенный момент напали на них и сильно избили. В результате тяжелых травм головы и живота один из них умер, а второй выжил, но потерял селезенку. Злоумышленники забрали у избитых украинцев мобильные телефоны и 700 злотых (более 200 долл.).

В феврале окружной суд Варшавы осудил за это преступление двух поляков к 8-ми годам, а еще одного как рецидивиста - к 12-ти годам заключения. Суд признал их вину в разбое и избиении со смертельными последствиями. Однако, суд не смог осудить их по статье об убийстве, поскольку не установлено, кто именно нанес украинцу смертельные удары.
Осужденные также вместе должны будут выплатить 100 тыс. злотых (более 30 тыс. долл.) компенсации украинцу, который выжил, но потерял здоровье.

Адвокаты осужденных имеют право еще подать апелляцию на приговор судов двух предыдущих инстанций в Верховный суд Польши.

УКРИНФОРМ
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling