Новини

На Прикарпатье утечка рассолов вышла на государственный уровень

18 Липня 2013 14:38

 Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Ивано-Франковской обладминистрации на внеочередном заседании в четверг классифицировала ситуацию на Домбровском карьере в г.Калуше как чрезвычайную государственного уровня.

"Нужно как можно скорее приступить к выполнению работ по приостановке утечки рассолов из Домбровского карьера и действовать соответственно программе его консервации", - цитирует пресс-служба обладминистрации председателя областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, первого замглавы Ивано-Франковской ОГА Василия Плавюка.

По информации пресс-службы, представители одной из организаций готовы начать геофизические исследования, а затем и бурение 7-9 скважин, которые заполнят сейсмически устойчивым объемным раствором для создания защитной стены и остановки утечки рассолов из карьера. Комиссия поручила контролировать эти работы Ивано-Франковского национальному техническому университету нефти и газа и Научно-исследовательскому институту галургии.

Ивано-Франковская ОГА также направит обращение к Кабинету министров Украины по поводу выделения средств с резервного фонда госбюджета на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации на Домбровском карьере, а на проведение геофизических исследований деньги выделит областной бюджет.

Как отмечает пресс-служба, ссылаясь на В.Плавюка, экологическую ситуацию в Калуше рассмотрит на своем заседании в августе Совет по национальной безопасности и обороне.

Как сообщалось, в Калуше существует угроза возникновения ЧС из-за проникновения грунтовых вод с северного борта Домбровского карьера.

Домбровский карьер – единственный в мировой практике открытый карьер калийных руд, который эксплуатировался с 1967 года.

В 2006 году производство калийных удобрений в Калуше было остановлено.

По состоянию на май текущего года, в Домбровском карьере было 21 млн. куб. м рассолов с минерализацией 120 г/куб. дм (поверхность) и 400 г/куб.дм (дно).

Интерфакс-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling