Політика

ВВС: Журнал Rolling Stone объяснил фото Царнаева на обложке

18 Липня 2013 15:32

Редакторы американского журнала Rolling Stone, обычно публикующего на своей обложке фотографии знаменитых музыкантов и актеров, вынуждены были выступить с разъяснениями по поводу своего решения опубликовать на обложке очередного номера фотографию Джохара Царнаева.

Появление Царнаева, обвиняемого в причастности к взрывам в Бостоне в апреле этого года, на обложке популярного издания вызвало волну негодования среди читателей журнала и пользователей соцсетей. Тысячи человек оставили возмущенные комментарии под всеми публикациями Rolling Stone на странице в Facebook. Многие назвали это решение редакции "безвкусным и отвратительным".

В ответ на недовольство над текстом статьи о Царнаеве под названием "Бомбист" на сайте журнала, а также на страницах Rolling Stone в соцсетях было размещено редакционное обращение. Его авторы заявляют о важности и высоком качестве статьи.

По их словам, понимание обстоятельств трагедии в Бостоне особенно важно в контексте того, что Джохар Царнаев молод и представляет ту же самую возрастную группу, что и многие читатели журнала.

"Наши сердца - с жертвами взрывов на Бостонском марафоне, и наши мысли всегда с ними и их семьями. Главная статья, которую мы публикуем на этой неделе, лежит в традициях журналистики и давней приверженности Rolling Stone к серьезному и обдуманному освещению самых важных политических и культурных проблем наших дней", - говорится в обращении.

Бум в соцсетях
Как ранее заявили в руководстве издания, редактор журнала Дженет Райтман в течение двух месяцев собирала материал о Царнаеве, беседуя с его знакомыми. Материал под названием "Бомбист" рассказывает о том, как "многообещающий студент превратился в чудовище".

"Rolling Stone, это позор! Может, лучше было бы напечатать фотографии тех людей, которые погибли или получили ранения в результате взрывов, а не этого подонка?"
Панк-группа Dropkick Murphys

Анонс августовского номера, размещенный на странице журнала в сети Facebook, вызвал волну негодования у читателей. За несколько часов около 5,5 тыс. человек отправили свои сообщения журналу.

"Эта попытка сделать из Царнаева нечто вроде рок-звезды просто отвратительна! Ужасно!", – написал читатель Rolling Stone Стив Саймон.

В соцсети Twitter – читатели обратили внимание, что фото Царнаева как будто повторяет когда-то опубликованный на обложке журнала портрет лидера группы Doors, рок-бунтаря Джима Моррисона.

По мнению многих, размещение изображения Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне словно бы прославляет его.

Американская певица Пинк скопировала на свою страницу сообщение радиоведущего Теда Страйкера: "Ужасное, безвкусное, глупое решение Rolling Stone. Это абсолютно неостроумно! Оно ужасно огорчает".

Бостонская панк-группа Dropkick Murphys, собравшая недавно около 300 тыс. долларов для жертв бостонских взрывов, также выразила негодование в связи с решением Rolling Stone.

"Rolling Stone, это позор! Может, лучше было бы напечатать фотографии тех людей, которые погибли или получили ранения в результате взрывов, а не этого подонка?", – написала группа на странице в Twitter.

Взрывы на финише
Два взрыва в Бостоне прогремели 15 апреля у финишной черты марафонского забега. Погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. Около 260 человек получили ранения.

Один из предполагаемых исполнителей теракта Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией.

Его младший 19-летний брат Джохар был арестован и сейчас ему предъявлены 30 различных обвинений.

Царнаев заявил, что не считает себя виновным.

Кроме того, Джохара обвиняют в убийстве 26-летнего полицейского Шона Коллиера, которое Джохар, по версии обвинения, совершил вместе со своим старшим братом Тамерланом в студгородке Массачусетского технологического института.

Семья этнических чеченцев Царнаевых эмигрировала в США в 2003 году из Дагестана, однако родители братьев недавно вернулись в Россию. При этом мать Царнаева Зубейдат была ранее арестована в Массачусетсе за кражу из магазина, и, по словам прокуроров, должна быть арестована у трапа самолета в случае ее появления в США.

Русская служба ВВС
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling