Політика

Google пытается защитить файлы пользователей от слежки властей - СМИ

18 Липня 2013 16:35

Компания Google начала тестировать шифрование пользовательских файлов, хранящихся на облачным сервисе Google Drive, — этот шаг призван предотвратить возможность доступа к личной информации со стороны правительственных спецслужб, сообщает ресурс Cnet со ссылкой на свои источники.

После скандала вокруг программы сбора персональных данных PRISM, осуществлявшейся Агентством национальной безопасности (АНБ) США, компания Google решила принять превентивные меры по защите данных, хранящихся на Drive, от "любопытства" спецслужб. Google начала экспериментировать с методом шифрования на примере небольшого процента файлов на Google Drive, пишет Cnet.

Ранее, как и большинство крупных интернет-компаний, Google шифровал данные только при их пересылке, а хранил их на своих облачных серверах незашифрованными — об этом сообщала в своем блоге менеджер компании. Отчасти это связано со сложностью индексации и поиска зашифрованной информации на распределенных хранилищах.

Введение системы шифрования файлов будет означать, что Google не сможет предоставлять содержимое пользовательских файлов даже по законному требованию правительства и правоохранительных органов. Единственный способ, с помощью которого третьи лица смогут получить доступ к зашифрованным файлам, — это перехват ключа шифрования при вводе его пользователем.

Как писал Digit.ru, Google и ранее предпринимала попытки защитить неприкосновенность личной информации. Например, в апреле 2013 года компания вела тяжбу с ФБР за право не предоставлять персональные данные о своих пользователях. Однако ресурс Cnet напоминает, что суд может обязать компанию предоставить доступ к данным об авторизации пользователя, и Google должна будет их раскрыть при следующем входе пользователя в систему.

В начале июня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден публично распространил данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

РИА Новости
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling