Новини

Москвичей заставят ходить пешком

18 Липня 2013 16:45

Московские власти уверены, что москвичам стоит чаще передвигаться на собственных ногах. Как заявил и.о. заммэра столицы Марат Хуснуллин, задача городских властей - поменять менталитет москвичей так, чтобы люди стали больше ходить пешком, так как сейчас привычки горожан в корне неправильны.

По словам чиновника, москвичи разучились ходить пешком, и если время пешеходной доступности (например, станции метро) превышает 5 минут, стараются доехать на наземном транспорте.

"Привычки столичных жителей в корне неправильны. Здесь два фактора: кроме того, что неудобные улицы, недостаточная связанность улиц, есть еще и какая-то леность. Человек, когда имеет машину, говорит: "Я лучше в машину сяду, в пробке буду стоять, но поеду на своей машине". У нас, извините, в булочную ездят на машинах", - подчеркнул и.о. заммэра Москвы.

Чиновник рассказал, что город активно занимается развитием общественного транспорта, но если злоупотреблять его использованием, то транспорта не хватит никогда.

"Я хочу сказать, что показатель использования общественного транспорта в Москве самый высокий в мире. У нас сегодня в час пик на общественном транспорте передвигается 77% населения. Ни в одном мегаполисе мира такого показателя нет. И мы сегодня, развивая дальше метро, развивая железную дорогу, хотим достигнуть показателя 82%, но это предел", - подчеркнул Хуснуллин.

Чтобы не напрягать и без того серьезно нагруженный общественный транспорт, чиновник с инициативы города предлагает москвичам для коротких расстояний использовать в качестве транспорта собственные ноги.

АВТОВЕСТИ
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling