Новини

Украинцы первыми начали. ФСБ об инциденте в Азовском море

18 Липня 2013 16:58

Российские пограничники в Азовском море перед столкновением с лодкой из Украины преследовали ее за нарушения, и беглецы, пытаясь оторваться, "резко изменили курс в сторону преследователей", в результате их судно перевернулось. С таким заявлением в четверг выступило пограничное управление ФСБ по Краснодарскому краю.

Этот инцидент вызвал большой резонанс в Украине, в частности в четверг временного поверенного в делах России на Украине Андрея Воробьева из-за данного ЧП вызвали в украинский МИД. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны.

По данным российской погранслужбы, накануне пограничники увидели, что "маломерное судно без опознавательных знаков находилось в закрытом для плавания районе, вблизи косы Должанская Азовского моря".

"Российские пограничники, неся службу на пограничном сторожевом катере "Мангуст", обнаружили лодку накануне вечером. После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решение сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины. Пограничники начали преследование, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы, с целью остановки беглецов", — говорится в сообщении.

В нем отмечено, что, "пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр — резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море".

"В результате лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась", — говорится в заявлении. Одного члена экипажа преследуемого судна пограничники подняли на борт. "Мужчина пояснил, что на борту лодки находилось еще несколько человек. Российские пограничники незамедлительно приступили к спасению людей", — добавили в службе. Уже найдены тела двух погибших, поисково-спасательные действия продолжаются.

По версии украинской стороны, российские пограничники наехали на лодку, в результате чего она перевернулась.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling