Новини

Два знаменитых питерских парусника примут участие в регате The Tall Ship Races

18 Липня 2013 18:16


Участие в регате больших парусников The Tall Ship Races примут два корабля из Санкт-Петербурга. В Хельсинки, где вчера открылась парусная регата, отправились два корабля из Северной Пальмиры – «Штандарт» и «Мир». Всего же Россия представлена в Хельсинки тринадцатью кораблями.

Парусник «Мир» принадлежит морской академии имени Макарова. Его построили на польских верфях в 1987 году. Этот корабль не раз принимал участие в регате The Tall Ship Races. И может гордиться результатом. «Мир» - единственный парусник класса «А», который выиграл главный приз соревнований два раза подряд – в 2003 и 2004 годах. Призом же регаты является большая серебряная тарелка.

Парусник «Штандарт» спустили на воду в 1998 году. Он точно скопирован с одноименной яхты, которая принадлежала царю Петру Первому. Группа энтузиастов нашла чертежи той яхты. Эти подлинные старинные чертежи были переведены в электронный вид, а затем распечатаны для судостроителей. Благо дело печать чертежей большого формата, в хорошем качестве, и даже цвете сейчас выполняется легко и быстро. По чертежам был построен корабль, который в 2000 году отправился в свое первое плавание. Активную помощь в работе с чертежами и их подготовке к печати принимала Питерская сеть http://copy.spb.ru/. Маршрут был выбран тоже петровский – «Великое посольство». Плавал «Мир» и к берегам Финляндии. В 2011 году парусник участвовал в регате в городе-побратиме Санкт-Петербурга – Турку.

Также в регате The Tall Ship Races участвуют среди прочих российские парусники «Русь» и яхта Adventure. Последнюю построили на британских верфях в 1972 году. В 2003 году Великобритания подарила ее Санкт-Петербургу к 300-летию города.  


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling