Політика

Чтобы вернуть доверие украинцев к милиции необходимо потом и кровью "смыть" Врадиевку - эксперты

18 Липня 2013 19:16

Эксперты считают целесообразным проведение повсеместной переаттестации сотрудников милиции, а также системных реформ, эффективность которых позволит вернуть милиции доверие населения, которое было утрачено после событий во Врадиевке (Николаевская обл.).

В ходе круглого стола в четверг в газете "Комсомольская правда в Украине" бывший исполняющий обязанности министра внутренних дел, председатель консультативно-экспертного совета при МВД Украины Михаил Корниенко выразил мнение о том, что события, подобные тому, что случилось во Врадиевке, происходят тогда, когда не принимаются меры со стороны руководства районного и областного уровней.

"Если бы своевременно были предприняты меры, то такого бы не было. Я ставлю себя на место начальника УВД области, и я его не понимаю… Этого Дрижака (фигурант дела об избиении и изнасиловании жительницы Врадиевки старший лейтенант Евгений Дрижак - ИФ) надо было не прятать в райотделе, а вести в прокуратуру", - выразил мнение М.Корниенко.

При этом он подчеркнул, что ему известна позиция главы МВД и центрального аппарата министерства - она "жесткая и последовательная".

"Необходимо начинать работу на местах и посмотреть, кто там находится", - отметил он.

По убеждению М.Корниенко, для того, чтобы начать изменять ситуацию в лучшую сторону и попытаться вернуть утраченное, и без того низкое, доверие украинцев к милиционерам, необходимо провести повсеместную, на территории всей Украины, переаттестацию сотрудников милиции. Такой процесс, по его словам, следует проводить с привлечением общественности.

"Необходимо пропустить весь личный состав милиции через сито комиссии (по переаттестации – ИФ)", - сказал он.

При этом, по мнению эксперта, также необходимо системное реформирование правоохранительных органов. В частности, по словам М.Корниенко, следует принимать в милицию гражданских юристов, а на уровне учебных заведений необходимо пересмотреть программы, а также заняться морально-этическим воспитанием будущих милиционеров.

В свою очередь, начальник инспекции личного состава МВД Украины Богдан Лизогуб выразил мнение о том, что при целесообразности проведения переаттестации нельзя вести речь о том, что необходимо уволить весь личный состав милиции: "Нельзя уволить всех, иначе будет коллапс. Это априори нереально".

По его словам, необходимо "методически пересмотреть весь личный состав". Он также сообщил, что в случае выявления по заявлениям граждан каких-либо нарушений закона со стороны сотрудников милиции будут открываться уголовные производства и проводиться соответствующие расследования.

Что касается того, куда жаловаться украинцам на действия сотрудников милиции, то, по словам Б.Лизогуба, следует обращаться к специалистам на уровне областных аппаратов органов внутренних дел либо же в министерство.

При этом Б.Лизогуб подчеркнул, что он верит в то, что системные реформы правоохранительной системы смогут улучшить ситуацию и вернуть к прежнему уровню – до событий во Врадиевке – доверие украинцев к милиционеру.

"Я верю в реформу. Она должна осуществиться, но необходимо не нагнетать общественное противостояние", - подчеркнул он.

Глава Профсоюза работников милиции Украины Анатолий Онищук также разделил мнение своих коллег о том, что необходимо начинать активную работу с личным составом милиции на территории всей Украины.

"Системе придется и потом, и кровью смывать Врадиевку. И все будет зависеть от того (имидж милиции и возвращение доверия украинцев – ИФ), насколько системными и эффективными будут эти реформы", - отметил он.

Вместе с тем, А.Онищук посетовал на то, что украинский милиционер не защищен социально, и зарплата у него достаточно низкая для того, чтобы надлежащим образом выполнять свои обязанности.

Общество же, по его словам, "ставит очень высокие требования к милиционеру, но нет обратного процесса".

Он также призвал не нагнетать ситуацию, поскольку при полном нивелировании позитивного имиджа милиции никто не пойдет работать в правоохранительную систему, а ныне работающие милиционеры будут увольняться.

Интерфакс-Украина



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling