Новини

В Китае изуверски разобрались с разоблачителем коррупции

18 Липня 2013 20:31

Китайского разоблачителя коррупции Ли Цзяньсиня ослепили кислотой, а затем отрезали ему два пальца на руке. Об этом сообщают родственники активиста.

Пострадавший находится в больнице, его состояние оценивается как стабильное. Врачи готовятся вставить ему искусственный глаз, а также осуществить пересадку кожи.

На Ли напали несколько дней назад. По словам его брата, машину активиста, когда он ехал вместе со своим шестилетним сыном, сзади протаранили неизвестные, передает Lenta.ru. Затем трое злоумышленников вывезли Ли в промышленную зону. Там они плеснули ему в лицо кислотой и нанесли ножевые ранения.

Раненого в луже его собственной крови нашла случайная прохожая. Неподалеку от места происшествия стояла машина Ли, где сидел его плачущий сын.

По мнению родственников Ли, к избиению причастно влиятельное семейство чиновников района Хуэйян округа Хойчжоу провинции Гуандун. Активист активно обличал их и раскрыл около 10 случаев коррупции. Родственники Ли опасаются, что власти не найдут виновных в нападении.

Ли Цзяньсинь был активным пользователем популярного интернет-форума Хуэйяна, где он писал под псевдонимом "Дядюшка Оу из Хуэйян". Он делился с жителями района фотографиями роскошных машин чиновников. Кроме того, он писал о фактах коррупции, в которых он подозревал местных партийных деятелей.

Новый председатель Китая Си Цзиньпин обещал искоренить коррупцию и призывал граждан помогать государству в этой борьбе.

РОСБАЛТ



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling