Політика

Прах короля Ричарда III будет захоронен в соборе города Лестер

18 Липня 2013 22:12

Обнаруженные в минувшем сентябре под асфальтом парковки в центре английского города Лестер останки английского короля Ричарда III из династии Йорков будут перезахоронены в Лестерском соборе. Об этом объявлено сегодня в Лондоне.

"Ричард III будет захоронен в специальной могиле, которая сейчас создается в Лестерском соборе", - сообщил один из его служителей. Ожидается, что торжественная церемония перезахоронения состоится в 2014 году. Пока еще не ясно, будет ли участвовать в церемонии нынешний британский монарх Елизавета II.

Таким образом, неудачей закончились попытки мэрии и общественности северного английского города Йорк забрать останки короля и захоронить его в знаменитом Йоркском кафедральном соборе. Город претендовал на прах Ричарда III на том основании, что король "любил Йорк". Пока еще не ясно, будут ли власти Йорка подавать апелляцию в Европейский суд с тем, чтобы попытаться добиться права захоронить у себя последнего короля династии Йорков.

Ричард III, последний представитель мужской линии европейской королевской династии Плантагенетов, пал на поле боя вблизи города Босворт в августе 1485 года. Оттуда он был доставлен в один из монастырей близлежащего Лестера и похоронен. После слома зданий монастыря его могила была потеряна, пока спустя почти 400 лет ее вновь не обнаружили специалисты из Лестерского университета.

ИТАР-ТАСС



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling