Политика

Эксперты: Россия блокирует украинские проекты со странами НАТО

19 ноября 2008 09:42

Минобороны стремится расширять сотрудничество со странами НАТО в разработке и производстве вооружений и военной техники. При этом Украина сталкивается с сопротивлением России. Об этом говорили участники международной конференции «Перспективы украинского ОПК в контексте углубления отношений Украина – НАТО», передает «Немецкая Волна».

Техническое состояние вооружений и военной техники Вооруженных сил Украины близко к критическому. В сухопутных войсках 93% оснащения исчерпало свой срок эксплуатации, из десяти надводных кораблей объединениях сил быстрого реагирования ВМС полностью технически исправных судов нет.

В Министерстве обороны отмечают, что запланированных на следующий год на перевооружение 600 миллионов долларов не хватит. В настоящий момент украинский ОПК может в замкнутом цикле производить лишь 8 % необходимого оружия и техники. Партнеров для двусторонних проектов найти трудно, сетует директор департамента разработок и закупки вооружения Минобороны Владимир Грек:

«Где же это партнерство? В каком направлении оно должно идти? Мы стремимся к ЕС и НАТО и имеем по этому поводу некоторые предостережения от России. А с другой стороны в НАТО нам говорят – подождите».

Эксперты отмечают, что из-за собственных экономических выгод и из-за стремления Украины вступить в альянс Россия блокирует украинские проекты со странами НАТО. Чтобы лишить украинский ОПК российского влияния эксперты предлагают скорейшую гармонизацию законодательства с требованиями ЕС и НАТО и отечественное лобби на этих рынках.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling