Экономика

19 нардепов отказались от материальной помощи

19 июля 2013 11:17

 406 народных депутатов Украины получили материальную помощь и лишь 19 избранников отказались от нее. Об этом проинформировала пресс-служба Аппарата Верховной Рады в ответ на запрос издания Тиждень.ua.

"По состоянию на 16 июля 2013 года материальную помощь получили 406 народных депутатов Украины, из них материальная помощь 36 народных депутатов Украины, в соответствии с их письменными заявлениями, была перечислена в благотворительный фонд. От начисления материальной помощи отказались 19 народных депутатов", – говорится в ответе на запрос.

"Согласно части восьмой статьи 20 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", каждому народному депутату предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы", – идет речь в ответе на запрос.

В то же время в Аппарате не сообщили о сумме материальной помощи, которую получили депутаты, и кто из них отказался от этих средств.

Кроме этого, как отметили в парламенте, заработная плата народного депутата-члена комитета составляет 17 тыс. 425 грн. "В эту сумму входит должностной оклад – 6 тыс. 109 грн., надбавка за ранг государственного служащего - 160 грн., надбавка за особый характер работы и интенсивность труда - в размере 100% должностного оклада и надбавки за ранг государственного служащего, премия – в размере 80% должностного оклада", – отмечает Аппарат ВР и добавляет, что с 1 сентября 2005 года размер заработной платы народного депутата Украины не изменялся.

Однако в ВР не сообщили, отличаются ли зарплата председателя комитета ВР и депутата, который не входит ни в один из комитетов.

Отметим, что один депутат обходится бюджету в 2039 гривен в день. В эту сумму включены зарплаты нардепов и их помощников, расходы на проезд депутата, в частности на недешевые перелеты, лечение, путевки в санаторий, телефонная связь, проживание в гостинице и даже канцелярские принадлежности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling