Общество

В Печенегах жители крайне обеспокоены, так называемой, медицинской реформой

19 июля 2013 14:47

В рамках проведения, так называемой, медицинской реформы районным советам предлагается создать центры первичной медико-санитарной помощи.

В ближайшее время такой вопрос должны рассмотреть депутаты Печенежского районного совета. Как рассказала депутат райсовета, председатель Печенежской "Батькивщины" Зоя Цопа, такая инициатива вызывает очень большую обеспокоенность у местных жителей.

Ведь в рамках создания центра первичной медико-санитарной помощи (первое звено медицинской помощи, приравнивается к ФАПа) будет реорганизована и центральная районная больница.

По словам оппозиционного депутата, люди, в первую очередь, волнуются из-за того, что большая часть оборудования ЦРБ будет передана вновь созданному центру, а в больнице останутся лишь несколько семейных врачей. Вопрос: куда же деваться тем, кому понадобится консультация узкоспециализированного врача - наиболее актуален для жителей Печенежчины.

Кроме того, пока для громады остается непонятным, какой будет дальнейшая судьба сегодняшних врачей центральной районной больницы после такой реорганизации. Они волнуются, что более 20 человек могут остаться без работы.

Зоя Цопа очень надеется, что депутаты райсовета все же не поддержат создание центра первичной медико-санитарной помощи, тем более, что такие прецеденты уже есть. А пока местная оппозиция вместе с громадой ищут варианты, как отстоять свое право на получение полноценной медицинской помощи.

Батькивщина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling