Политика

Иванишвили хочет добиться, чтобы Грузия вошла в НАТО и ЕС

21 июля 2013 08:57

Грузия продолжит путь евроатлантической интеграции и сделает все возможное, чтобы стать полноценным членом Евросоюза и НАТО. Об этом заявил премьер Бидзина Иванишвили, посетивший Польшу с первым визитом в должности главы правительства.

Выступая на совместной пресс-конференции с премьером Дональдом Туском, Иванишвили поблагодарил Польшу за "поддержку стараний страны в рамках евроатлантической интеграции". "Это стратегия нашего правительства и воля грузинского народа. Мы и далее хотим развития на этом пути. Это наш исторический выбор", — цитирует главу правительства ИТАР-ТАСС.

Говоря о сближении с НАТО, глава правительства коснулся российско-грузинских отношений. "Наша задача — найти общий знаменатель в отношениях с Россией, чтобы вернуть наши экономические связи, который были практически полностью разрушены", — сказал он.

Туск, в свою очередь, заявил, что Польша с удовлетворением наблюдает за происходящими в Грузии переменами, "даже когда некоторые аспекты грузинской внутренней политики порождают вопросы или сомнения".

Как отметил польский премьер, обсудив с грузинским коллегой отношения власти и оппозиции в стране, Польша укрепились во мнении, что необходимо поддерживать Грузию, особенно в преддверии саммита инициативы "Восточное партнерство" в ноябре в Вильнюсе.

Кроме этого, Варшава осталась довольна информацией о грузино-российских отношениях и политике республики в регионе, которая, по словам Туска, "указывает на то, что при сохранении своей независимости, суверенитета и намерения сблизиться с НАТО, Грузия хочет строить рациональные отношения с РФ.

Ранее Иванишвили заявил, что правительство Грузии в последние месяцы предпринимает активные шаги в направлении нормализации отношений с РФ.

"Несмотря на то, что отдельные действия России неприемлемы для нас — я имею в виду перенос российской стороной разделительной линии у Цхинвальского региона на 300 метров вглубь территории Грузии, — мы сохраняем политическое равновесие и спокойствие и последовательно продолжим курс на нормализацию отношений с РФ", — сказал политик.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling