Новости

Плюсы и минусы закатанных в банки овощей

21 июля 2013 16:56

Летом многие хозяйки делают запасы на зиму. Консервированные огурчики, помидорчики, перчик, икра баклажанная, соте, лечо и прочие вкусности, которые с удовольствием поедаются зимой.

А вот медики говорят, что некоторые консервы просто вредны и пугают страшным словом «ботулизм». Это когда вредная бактерия без кислорода размножается и отравляет продукт. Человек, съевший такую консерву, рискует своим здоровьем. А при неоказании своевременной медицинской помощии жизнью. Так что если у баночки с закатанными овощами вспучилась крышкалучше сразу в мусорку, от греха подальше.

Хотя отравление, это не единственная опасность при употреблении консервированных овощей. Наши любимые огурчики с помидорчиками штука вкусная, малокалорийная, отлично идет под многие блюда. Но есть одно но: в маринаде много уксуса и соли. Уксус усиливает выработку желудочного сока и повышает аппетит, а соль вызывает жажду. А это значит, что наши замечательные огурчики или помидорчики будет очень хотеться заесть чем-то более питательным. Людям, у которых есть проблема с лишними килограммами, следует об этом помнить. Кроме того опасность номер два таится для людей с желудочно-кишечными проблемами. Врачи советуют кушать не маринованные помидоры, а в собственном соку. Они полезны, поскольку томатный сок содержит ликопин, предотвращающий онкозаболевания.

С огурцами труднейсоленые лучше маринованных, но срок их годности мал. Поэтому они могут быть причиной ботулизма. Если речь идет о покупных продуктах, то покупать нужно летне-осеннюю засолку. Это значит, что овощи закрыты свежие.

Не стоит употреблять в пищу помидорчики и огурчики в мутном рассоле. Также не стоит покупать и солить самостоятельно помидоры и огурцы вместеони слишком разные, и могут давать разную химическую реакцию, не особо полезную для организма.

Теперь что касается еще одного любимого блюдакабачковой и баклажанной икры. Это вкусный и низкокалорийный продукт, к тому же отлично улучшающий моторику кишечника. Главноеправильно ее приготовить или выбрать. Кабачки и баклажаны лучше варить, а не жарить. Первая икра бледнее второй. Икра должна быть густая, плавно скатываться по стенкам банки и быть однородной. В кабачковую икру по правилам входят следующие продукты: кабачки, морковка, лук, масло растительное, паста томатная, соль, сахар, специи. В баклажанной икреясное дело, вместо кабачковбаклажаны, плюс сладкий перец. Никаких иных добавок там быть не должно.  


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling