Политика

Новый король Бельгии принял присягу

21 июля 2013 18:51

Бывший наследный принц Филипп принял в полдень в воскресенье в федеральном парламенте Бельгии в присутствии членов обеих палат присягу в качестве короля бельгийцев.

"Я клянусь соблюдать конституцию и законы бельгийского народа, обеспечивать национальную безопасность и территориальную целостность Бельгии", — заявил новый монарх, которого цитируют интернет-СМИ.

Его присяга прозвучала на трех языках страны — нидерландском, французском и немецком в соответствии с языковыми сообществами федерального королевства.

Напомним, ранее в воскресенье Король Бельгии Альберт Второй после почти 20 лет правления подписал акт об отречении от престола в пользу своего сына принца Филиппа в День национального праздника Бельгии.

Церемония, которую транслировали каналы бельгийского телевидения, прошла в королевском дворце Брюсселя в присутствии членов монаршей семьи и федерального правительства Бельгии.



Альберт Второй подписал документ в присутствии федерального правительства и руководителей парламента, глав регионов государства, губернаторов, ведущих политиков, руководителей основных религиозных культов страны.

Король поблагодарил премьер-министра, правительство и политиков за их работу и преодоление политического кризиса в стране. Он также поблагодарил королеву Паолу. Говоря о важности демократических принципов, король подчеркнул значение свободы СМИ.

Он обратился с пожеланиями к будущему королю Филиппу, среди которых выделил задачу сохранения единства Бельгии. После речи Альберт II и Филипп обнялись.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling