Политика

Папа Римский Франциск совершает в эти дни первую зарубежную поездку

22 июля 2013 07:52

 Он посещает с Апостольским визитом родной для него латиноамериканский континент, направляясь в Рио-де-Жанейро на ХХVII Всемирные дни католической молодежи, которые пройдут 22–29 июля.



Происшедшее в Риме в первые месяцы 2013 года многие обозреватели называют «ватиканской весной», проводя аналогию с революционными событиями на арабском Востоке. Другие иносказательно говорят о «землетрясении» в Апостольской столице. Этот процесс еще ждет своих историков, но просто перечень уже свершившегося впечатляет: неожиданное для всех отречение от престола Папы Бенедикта ХVI, избрание на конклаве первого в истории «латиноамериканского» понтифика, кардинала-иезуита Хорхе Марио Бергольо, бывшего архиепископа Буэнос-Айреса.

Он первым среди римских первосвященников принимает многозначительное имя Франциск, в честь «нищего проповедника» Франциска Ассизского, небесного покровителя Европы. Это имя стало камертоном личного поведения и политики нового хозяина Ватикана. Он отказался переезжать в папские апартаменты старинного Апостольского дворца, заметив, что там хватит места для трехсот человек, и демонстративно остался жить в гостинице «Святая Марфа», где селились участники конклава. Он продолжал носить свои стоптанные туфли, в то время как его предшественник, благодаря красным башмакам, завоевал звание самого модного человека на земле... Франциск даже попросил изготовить ему знаменитый символ папской власти — «перстень рыбака» — не из чистого золота, а из позолоченного серебра. А большой крест поверх белой мантии он носит свой старый, железный...

Тезис «бедная церковь для бедных людей» реализуется Папой Франциском в конкретных делах. Реформа Ватиканского банка начата им со словами «апостол Петр не имел счета в банке». Предположительно в сентябре произойдут важные изменения в Римской курии — правительстве Святого Петра.

«Милость к отверженным», — под таким лозунгом Франциск совершил блиц-визит на итальянский остров Лампедузу, где призвал западный мир вернуть забытые чувства сострадания к страждущим, к изгнанникам и беженцам, стремящимся из Африки к этому острову, словно к вратам земли обетованной.

Весь мир наблюдает с большим вниманием за этой невероятной активностью, за «дворцовой революцией», призванной привлечь новых адептов к римской церкви. Визит в Рио-де-Жанейро — очередной этап на этом пути.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling