Криминал

Захват украинского судна. Ливийцы требуют у Альперина $9,5 млн

23 июля 2013 08:06

 Вчера стало известно о захвате в Ливии 19 украинских моряков грузового судна Etel. Таким образом ливийцы намерены добиться от владельца Etel выплаты $9,5 млн, которые, как они считают, он у них украл, сообщает Коммерсант Украина.

Подробности о захвате украинских моряков вчера сообщил главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко. По его данным, 19 июля судно для перевозки колесной техники Etel под флагом Сент-Китса и Невиса с грузом легковых автомобилей прибыло из порта Акаба (Иордания) в порт Бенгази (Ливия). "Судно было поставлено у причала, после чего на борт забралась банда из двух десятков человек. Захватчики заявили, что они защищают интересы бизнесменов Бенгази, которых обокрал владелец судна",— рассказал Войтенко.

Он отметил, что, по словам ливийцев, кража произошла в марте этого года: "Судно такого же типа перевозило несколько сотен легковых автомобилей из Акабы в Бенгази. В Иордании предприниматели закупают их в зоне duty-free, после чего привозят в Ливию и продают с наценкой. Со слов недовольных бизнесменов, судно не выгрузило машины в Ливии, а ушло в Украину, то есть автомобили попросту украли. Ущерб они оценили в $9,5 млн".

Михаил Войтенко добавил, что Etel принадлежит одесской крюинговой компании Tomex: "Я их знаю около пяти лет. Они оперируют несколькими судами подобного типа. Мне позвонил их владелец Вадим Альперин и попросил о помощи. Не верю, что он кого-то обокрал".

Компания Tomex и Альперин несколько лет назад фигурировали в СМИ в связи с захватом сухогруза Faina, в состав экипажа которого входили 17 украинцев. Судно было захвачено в сентябре 2008 года и освобождено в феврале 2009 года после выплаты выкупа в размере $3,2 млн.

Информацию о захвате моряков вчера подтвердили в украинском МИДе. Правда, там утверждают, что инцидент произошел 17 июля. "О захвате судна нам сообщило наше посольство в Ливии. В этой связи мы вызвали временного поверенного Ливии в Украине Альхади Асбея и вручили ему ноту с требованием провести расследование инцидента. Владельцы судна к нам не обращались",— сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

В свою очередь в посольстве Украины в Ливии рассказали, что узнали о случившемся от представителей судовладельца. "Сначала нам позвонили из компании-агента. Затем за помощью обратился капитан судна. Сейчас с лицами, захватившими судно, ведутся переговоры, поэтому давайте пока обойдемся без дополнительных подробностей. По нашей информации, жертв и пострадавших на судне нет, жизни экипажа ничто не угрожает",— заявил советник посла Андрей Марченко.

Михаил Войтенко отмечает, что "в Африке очень часто происходят подобные ситуации", и местные жители, несмотря на то что в контрактах на перевозку грузов указывается суд, где можно оспорить невыполнение условий договора, предпочитают решать проблемы в обход правосудия. По информации издания, ливийцы готовы отпустить моряков Etel в случае, если им будет выплачена сумма причиненного ранее ущерба — $9,5 млн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling